/ / Общественно-политические
07.08.2019

Границы округов на парламентских выборах с 7 августа есть на публичной кадастровой карте Беларуси

Границы избирательных округов на выборах в Палату представителей Национального собрания седьмого созыва теперь можно найти на публичной кадастровой карте Беларуси. Об этом сообщили в Центризбиркоме.

Выборы

Как проинформировали в ЦИК, 7 августа начал работу слой «Избирательные округа по выборам депутатов Палаты представителей» на электронной карте Национального кадастрового агентства. «Этот слой включается в правом блоке и отображает границы избирательных округов и местоположение окружных избирательных комиссий при проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, а также содержит текстовое описание округов», – рассказали в ЦИК.

Накануне, 6 августа, Центральная комиссия приняла постановление об образовании 110 избирательных округов для проведения выборов депутатов Палаты представителей. В Брестской области – 16, в Витебской – 14, в Гомельской – 17, в Гродненской – 13, в Минской – 17, в Могилевской – 13, в Минске - 20. Количество округов по сравнению с 2016 годом не изменилось. В 2019 году средняя численность избирателей на округ составила 62,9 тыс.

Окружные избирательные комиссии на выборах депутатов будут образованы по 2 сентября включительно. Больше всего их будет в столице – 21 (20 окружных и Минская городская комиссия). Меньше всего в Гродненской, Могилевской областях – по 13 окружных комиссий и по одной областной.

Глава государства 5 августа подписал указы № 293 и № 294 о назначении выборов в Совет Республики и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь 7-го созыва. Они пройдут соответственно 7 и 17 ноября 2019 года. 

По сообщению БЕЛТА