/ / Общественно-политические
05.08.2019

Система мониторинга общественной безопасности сможет в режиме реального времени распознавать номера машин и лица людей

Милиция берет на вооружение искусственный интеллект. Теперь система, объединяющая видео со всех камер стран, с помощью специального программного обеспечения сможет в режиме реального времени распознавать номера машин и идентифицировать лица людей. Об этом корреспонденту «СБ» рассказал Александр Жилинский, заместитель начальника управления охраны правопорядка МВД:

Дорожные камеры фотофиксации

– Система настроена на то, чтобы, к примеру, в автоматическом режиме распознавать регистрационные знаки транспортных средств не только из Беларуси, но и из России, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы, Казахстана, Болгарии, Румынии, Германии, Словении и Словакии. Информация о том, где, когда и как долго двигался тот или иной автомобиль, будет храниться в системе в течение месяца. Также программное обеспечение позволяет в режиме реального времени отслеживать состояния транспортных потоков и фиксировать выезды на встречные полосы, движение в запрещенных зонах, повороты или развороты в нарушение требований. Не исключено, что в будущем за подобные нарушения могут приходить «письма счастья».

Искусственный интеллект также сможет распознавать на видеофрагменте лица. Поиск людей он сможет осуществлять по фотографиям как из баз данных, так и полученным с камер видеонаблюдения. В техническом задании для программы прописано одновременное распознавание нескольких человек в потоке, а также выявление лиц по заданным параметрам в местах массового скопления людей и многое-многое другое.

О том, какая белорусская компания разрабатывала программное обеспечение для системы и что показало тестирование искусственного интеллекта в действии, читайте в ближайших номерах «СБ».

Светлана Исаенок, «СБ. Беларусь сегодня», 3 августа 2019 г.
(фото 
– Сергей Лозюк)