/ / Общественно-политические
02.08.2019

В Следственном комитете проведена рабочая встреча с представителями ОБСЕ

Представители центрального аппарата Следственного комитета встретились с сотрудниками офиса специального представителя и координатора по борьбе с торговлей людьми Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Валиантом Ричи и Раду Кукосом.

В Следственном комитете проведена рабочая встреча с представителями ОБСЕ

Примечательно, что встреча состоялась 30 июля во Всемирный день борьбы с торговлей людьми.

На встрече В.Ричи и Р.Кукос ознакомлены с историей становления, функциями и полномочиями Следственного комитета в ходе досудебного уголовного производства, в том числе по делам о торговле людьми.

Стороны с удовлетворением отметили, что Республика Беларусь является участником всех антитраффикинговых инструментов в рамках Организации Объединенных Наций, а также Конвенции Совета Европы о противодействии торговле людьми 2005 года, которые в необходимых случаях являются основанием для оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам данной категории.

Представителями Следственного комитета высказана заинтересованность в развитии нормативной базы сотрудничества в уголовно-правовой сфере с государствами европейского континента путем заключения полноценных двусторонних договоров о правовой помощи по уголовным делам либо присоединения Республики Беларусь к конвенциям Совета Европы о выдаче 1957 года и о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года.

В ходе встречи также обсуждались перспективные направления взаимодействия в деле борьбы с торговлей людьми и связанными с нею преступлениями, возможность дальнейшего участия сотрудников Следственного комитета в различных мероприятиях, проводимых под эгидой ОБСЕ.

Условлено и в дальнейшем поддерживать рабочие контакты по вопросам, представляющим взаимный интерес.

По сообщению официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь
(фото 
– официальный сайт Следственного комитета)