/ / Общественно-политические
02.08.2019

Беларусь и Узбекистан заключили межправительственное соглашение о взаимном признании документов об образовании, документов об обучении

По итогам прошедших во Дворце Независимости переговоров президентов Беларуси и Узбекистана подписано Соглашение о взаимном признании документов об образовании, документов об обучении между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан.

Соглашение

Это Соглашение является свидетельством дальнейшего развития сотрудничества двух стран в области образования, содействия академической мобильности и укрепления взаимопонимания и дружбы между народами Беларуси и Узбекистана.

За последнее время значительно возросла интенсивность контактов двух стран в сфере образования. С 2018 года в Узбекистане успешно функционируют совместные факультеты Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка и Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами, а также Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий.

Белорусским государственным технологическим университетом ведется подготовка узбекских граждан по совместным образовательным программам с Ташкентским химико-технологическим институтом и Ташкентским государственным техническим университетом.

Ожидается, что в скором времени совместные образовательные программы начнут реализовывать с узбекскими учебными заведениями и другие белорусские университеты.

По сообщению официального сайта Министерства образования Республики Беларусь