/ / Общественно-политические
02.08.2019

Наказание за торговлю детьми может увеличиться до 20 лет лишения свободы

МВД предлагает увеличить наказание за торговлю детьми до 20 лет лишения свободы, законопроект с соответствующими изменениями может поступить в Парламент весной 2020 года. Об этом во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании рассказал заместитель начальника управления главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Владимир Емельянов.

УК

Разработанный законопроект включает введение новой статьи УК «Торговля детьми». Это новшество инициировало МВД. «Причем инициировали мы его достаточно давно, но сейчас пришли к той редакции, которая удовлетворяет многих заинтересованных, – сказал Владимир Емельянов. – Документ касается не только торговли детьми, и надеюсь, что в апреле 2020 года он будет вноситься в Парламент».

Правоохранитель отметил, что сейчас наказание за торговлю детьми регулируется ст. 181 УК (торговля людьми), где есть квалифицирующие признаки. «Один из них – торговля несовершеннолетними. И наказание – до 15 лет лишения свободы. Мы предлагаем, чтобы ответственность была до 20 лет лишения свободы», – подчеркнул Владимир Емельянов.

С начала года в Беларуси зафиксировано 50 преступлений, связанных с торговлей людьми. Из них 10 касаются трудовой эксплуатации, 40 – сексуальной. Жертвами стали 62 человека.

Как сообщалось, 30 июля в Беларуси стартовала информационная кампания по предотвращению сексуального насилия и эксплуатации в отношении детей. Она проходит под слоганом «Научите детей видеть ложь». Кампания направлена на информирование родителей и специалистов, работающих с детьми, о проблеме сексуального насилия и эксплуатации несовершеннолетних. Слоган кампании призывает родителей занять активную позицию по отношению к детям: разговаривать и выстраивать с ними доверительные отношения. Как ожидается, в ближайшее время будет запущен сайт, где будет содержаться много информации по этой проблематике.

По сообщению БЕЛТА
(фото – Pravo.by)