/ / Общественно-политические
29.04.2019

Как быть, если путевка на отдых уже куплена, а руководитель не дает отпуск

Корреспондент агентства «Минск-Новости» выяснила, как действовать в случае, если путевка на отдых уже куплена, а руководитель не дает отпуск.

Отпуск

– Это ежегодная проблема, – говорит главный правовой инспектор труда Минского городского объединения профсоюзов Татьяна Россеник. – К примеру, когда составляется график отпусков, там не указывается конкретная дата – это не предусмотрено законодательством. Но ведь и 1-е, и 31-е число – один и тот же месяц! И 1-го числа наниматель может сказать «нет». А у человека уже куплены путевка и билеты… Пока стороны договариваются, время затягивается, и получается, что отпуск пропал, путевка сгорела. Решить проблему поможет конкретная дата. Да, это тоже рискованно, так как график отпусков составляется в декабре на год вперед. В это время еще никто не знает, что будет летом с путевкой и билетами. Наверное, поэтому законодатель и остановился на том, что есть, конкретные даты сегодня не называются. Но проблема существует.

Еще один подводный камень – деление отпуска на две части. Раньше законодательством это не было предусмотрено. Его можно было брать целиком или разбивать хоть на десять частей, то есть брать дни в счет отпуска. Люди привыкли к такому положению. Но сегодня есть ограничение. Отдых делится на две части, если иное не установлено в коллективном договоре. Такого договора, как правило, нет у частников. И во время проверки выясняется, что они делят отпуска и на три части, и на четыре, идут навстречу работнику, особенно если требуется уход за больным.

– Да, возможно, людям так удобно, хотя ситуация может складываться по-разному. Но это нарушение Трудового кодекса, и единственный выход из ситуации – заключение коллективного договора с необходимыми оговорками, – поясняет Т. Россеник.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»
(фото 
– агентство «Минск-Новости»)