/ / Общественно-политические
29.04.2019

ЕЭК представила первый аналитический доклад о применении технологии блокчейн и использовании криптовалют в ЕАЭС

Доклад «Криптовалюты и блокчейн как атрибуты новой экономики. Разработка регуляторных подходов: международный опыт, практика государств – членов ЕАЭС, перспективы применения в Евразийском экономическом союзе» был представлен 24 апреля сотрудниками Департамента макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на круглом столе «Перспективы использования потенциала криптовалют и блокчейн для углубления евразийской интеграции». Заседание прошло в штаб-квартире ЕЭК.

Криптовалюта

Доклад посвящен оценке сущности криптовалют и специфики их регулирования в государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также в ведущих развитых и развивающихся странах. Он подготовлен по итогам экспертных обсуждений, которые провела ЕЭК в 2017 – 2018 годах.

Конечными результатами исследования ЕЭК стали проекты рекомендательных документов: Глоссарий терминов ЕАЭС в сфере криптовалют и блокчейн (Глоссарий), Принципы формирования гармонизированной среды в области использования цифровых активов, цифровых знаков (токенов), криптовалют в рамках ЕАЭС (Принципы).

Модератор круглого стола, директор Департамента макроэкономической политики ЕЭК Тоты Калиаскарова рассказала о преимуществах евразийской интеграции как дискуссионной площадки для обсуждения подходов к регулированию криптовалют и блокчейн, в том числе при взаимодействии с международным сообществом, а также о результатах работы Комиссии в этом направлении.

Заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев отметил системность проводимой ЕЭК работы и поддержал разработку гармонизированных подходов к регулированию обращения криптовалют и использования блокчейн в ЕАЭС.

Спикерами круглого стола выступили руководитель Российского Центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко, председатель Ассоциации «Технологии Распределенных Реестров» (Беларусь) Алексей Воробей, президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейн Юрий Припачкин, заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Илья Кучеров, заведующий блокчейн-лабораторией Института развития цифровой экономики ФГОБУ ВО «Финансовый университет при правительстве РФ» Андрей Варнавский.

Участники круглого стола отметили важность деятельности ЕЭК по разработке Глоссария и Принципов, как с точки зрения упрощения запуска и осуществления нового бизнеса в рамках ЕАЭС, так и в качестве ориентира для формирования законодательства государств Союза. Также были высказаны предложения по уточнению формулировок Глоссария, направлениям развития интеграционного сотрудничества в сфере криптовалют и блокчейн на евразийском пространстве.

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии