/ / Общественно-политические
29.04.2019

Подходы к повышению доверия к национальной валюте обсуждены на заседании Консультативного совета при Национальном банке

Подходы к повышению доверия к национальной валюте стали главной темой для обсуждения на очередном заседании Консультативного совета при Национальном банке Республики Беларусь, которое состоялось 26 апреля 2019 года под руководством Председателя Правления Национального банка Павла Каллаура.

Кроме постоянных членов Консультативного совета в заседании приняли участие представители Белорусского государственного экономического университета, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусской научно-промышленной ассоциации, Ассоциации белорусских банков.

Открывая заседание, руководитель Национального банка отметил, что тема повышения доверия к национальной валюте была вынесена на обсуждение Консультативного совета отнюдь не случайно.

«Национальная валюта – неотъемлемый атрибут государственного суверенитета и важнейший экономический инструмент. Это финансовая связь структурных элементов государства: его социальной и хозяйственной сфер. Доверие к национальной валюте является важнейшим индикатором уровня доверия к институтам власти и проводимой ими экономической политике, одновременно оказывая непосредственное воздействие на ее эффективность. Низкий уровень доверия снижает потенциал роста экономики, высокий – является драйвером устойчивого и инклюзивного экономического развития», – подчеркнул Павел Каллаур.

По его словам, поиск внутренних источников роста экономики мотивировал Национальный банк инициировать разработку Стратегии повышения доверия к национальной валюте.

В настоящее время подготовлен предварительный проект Стратегии. В ходе заседания Консультативного совета заместитель начальника Главного управления монетарной политики и экономического анализа Национального банка Андрей Категов представил присутствующим этот документ. Он отметил, что по результатам обсуждения с представителями научного сообщества и иными заинтересованными проект Стратегии будет доработан и направлен на рассмотрение в Правительство Беларуси.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории Белорусского государственного экономического университета Татьяна Майборода выступила с докладом «Институциональное доверие и макроэкономическая политика». Начальник Информационно-аналитического управления Национального банка Сергей Кисель рассказал о роли центрального банка и банков в процессах формирования доверия к национальной валюте.

Консультативный совет при Национальном банке Республики Беларусь является совещательным органом. Совет создан в сентябре 2014 года в целях привлечения широкого экспертного потенциала при разработке и реализации денежно-кредитной политики, для формирования условий устойчивого развития банковской и платежной систем Республики Беларусь. Консультативный совет сформирован из представителей Национального банка, банков, общественных и научных организаций.

По сообщению официального сайта Национального банка Республики Беларусь