/ / Общественно-политические
26.04.2019

Мгновенные платежи для юридических лиц в Беларуси будут доступны с 1 июля

Мгновенные платежи для юридических в Беларуси будут доступны с 1 июля, сообщил сегодня журналистам заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Дмитрий Калечиц на конференции «Цифровой банкинг».

«Мегатренд для практически всех стран – реализация кейсов, связанных с мгновенными платежами. У нас он тоже отработан, соответствующие нормативные решения приняты и технологически отработаны. С 1 июля этот кейс запускается для юридических лиц», – отметил Дмитрий Калечиц.

К системе к этому времени подключились 10 белорусских банков, они уже демонстрировали, как будут проводиться операции, прохождение платежа от плательщика до получателя с отражением по счетам в бухгалтерском учете займет до минуты. С 1 января 2020 г. этот сервис будет доступен и для физических лиц, таким образом, он заработает в полном объеме.

Заместитель Председателя Правления Нацбанка обратил внимание, что банки участвуют в этом проекте на добровольной основе, поскольку это связано с определенными затратами. Однако ключевые банки уже присоединились к проекту.

Как сообщалось, система мгновенных платежей является инновационной и позволит клиентам банков Беларуси осуществлять оплату товаров, работ, услуг, исполнение обязательств перед бюджетом в белорусских рублях в режиме реального времени 24 часа в сутки 7 дней в неделю без выходных и праздничных дней. 

По сообщению БЕЛТА