/ / Общественно-политические
26.04.2019

В Минске начала работу международная научно-практическая конференция по вопросам формирования эффективной уголовной политики

25 апреля в Минске начала свою работу международная научно-практическая конференция, организованная Следственным комитетом Республики Беларусь при поддержке ООО «ЮрСпектр». Ее тема – «Формирование эффективной уголовной политики и оптимальной модели досудебного производства – приоритетная задача юридической науки и практики».

Конференция_СК

На протяжении двух дней приглашенные спикеры рассматривают вопросы уголовного права, процесса и криминалистики. Особый акцент организаторами в программе конференции сделан на возможные пути оптимизации и рационализации уголовного процесса. В ходе работы также будет обсужден ряд нормотворческих инициатив Следственного комитета в сфере досудебного уголовного производства.

Конференция_СК4

«Наш форум становится уже традиционным. Это отличная площадка для практиков и ученых, чтобы обменяться мнениями. О том, что это актуально для нас, свидетельствует немалое представительство», – отметил перед началом конференции первый заместитель Председателя Следственного комитета Беларуси Алексей Волков.

По словам Алексея Александровича, эта конференция несет огромную пользу для развития юридической науки, дает возможность обменяться мнениями по различным правовым вопросам всем участникам мероприятия.

Конференция_СК3

В международном форуме принимают участие руководство и сотрудники правоохранительных органов (Следственный комитет, МВД, КГБ, Генеральная прокуратура и др.), а также специалисты экспертных и научных учреждений, ведущих вузов Беларуси, Литвы, России, Украины и Франции. Среди участников – 12 докторов наук и 36 кандидатов наук.

Конференция_СК2

Так, участвуют ученые, представляющие Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, Российский государственный университет правосудия, Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого, Санкт-Петербургскую академию Следственного комитета Российской Федерации, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и Университет имени К. Симонавичюса.

Конференция_СК1

К конференции издан сборник материалов. В него вошли 84 статьи, авторами которых выступают как представители науки, так и сотрудники правоохранительных и иных органов Армении, Беларуси, Литвы, России и Украины, имеющие практический опыт расследования уголовных дел. 

По сообщению официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Следственного комитета Республики Беларусь )