/ / Общественно-политические
23.04.2019

В МВД подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал», направленное на противодействие незаконной миграции, проводилось с 9 по 12 апреля.

Миграция

В эти дни сотрудники органов внутренних дел, государственной безопасности и пограничной службы дополнительно проконтролировали легальность нахождения иностранных граждан на территории республики. Основное внимание уделялось отработкам поступающей оперативной информации, а также традиционных мест вероятного нахождения нелегальных иностранцев.

В итоге проведения основного этапа мероприятий «Нелегал» за различные нарушения к административной ответственности привлечено 2 322 человека. Так, по причине нарушения порядка въезда, выезда и пребывания претензии возникли к 1 573 иностранцам, еще 686 иностранных граждан, постоянно проживающих в республике, привлечены к административной ответственности за недействительный вид на жительство либо отсутствие регистрации по месту пребывания. За пределы государств – членов ОДКБ выдворен 101 человек.

Возбуждено 13 уголовных дел за нарушение срока запрета въезда в нашу страну. Задержано 7 лиц, находившихся в международном розыске.

Кроме того, во время проведения спецмероприятия проверялась законность использования иностранной рабочей силы частными и государственными субъектами хозяйствования. За нарушение установленного порядка осуществления трудовой деятельности к административной ответственности привлечено 175 иностранцев, их них 27 должностных лиц.

Вместе с тем, в Департаменте по гражданству и миграции МВД отметили, что нарушения действующего законодательства со стороны иностранных граждан не оказывает существенного влияния на общую криминогенную обстановку в Беларуси. В нашей стране всегда рады законопослушным зарубежным гостям, а для их комфортного посещения совершенствуется нормативные механизмы.

В частности, стоит напомнить, что в этом году начала функционировать система электронной регистрации временно въезжающих в Беларусь иностранцев. Теперь тому, кто въезжает в страну через пункт пропуска государственной границы Беларуси, можно не обращаться в подразделения по гражданству и миграции, достаточно через любой браузер зайти на сайт единого портала электронных услуг portal.gov.by, создать личный кабинет и выполнить несложную процедуру регистрации. К тому же в этом случае не нужно платить госпошлину.

Также в Департаменте по гражданству и миграции напомнили об упрощенных правилах посещения Беларуси, связанных с проведением II Европейских игр, которые пройдут в Минске с 21 по 30 июня.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь