/ / Общественно-политические
23.04.2019

Александр Лукашенко вручил государственные награды спортсменам и тренерам по тяжелой атлетике

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды спортсменам и тренерам по тяжелой атлетике. Торжественная церемония состоялась 23 апреля во Дворце Независимости.

Александр Лукашенко поздравил национальную команду с успешным выступлением на чемпионате Европы 2019 года, который проходил в Батуми. Завоеваны 19 медалей, из них восемь в двоеборье, второе место в общекомандном зачете. «Просто молодцы!» – похвалил Президент.

Глава государства признался, что в силу большой занятости и нехватки времени редко следит за соревнованиями по тяжелой атлетике. Тем не менее недавний чемпионат Европы в Батуми благодаря выступлению белорусских спортсменов посмотрел практически полностью. «Потому что вы – молодцы, вы выигрывали, вы боролись. Самое главное, что боролись и у вас почти не было неудач. Тренеры – молодцы. Они четко планировали подходы каждого спортсмена, знали, на что способен спортсмен. Не скажу, что на 100 % результат показали, но близко к этому», – сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул особую ценность успешного выступления тяжелоатлетов на фоне неудач спортсменов в других видах спорта. «Откровенно говоря, слишком мало радости приносит в последнее время спорт белорусам, – заметил он. – Но тяжелая атлетика входит в ожерелье тех видов спорта, которые приносят славу. Это великий вид спорта».

Глава государства обратил внимание, что в тяжелой атлетике результата можно добиться только ценой огромных усилий. «Ваш вид спорта – это страшно тяжелый вид спорта, самый тяжелый вид спорта, такой нудный, где надо постоянно бороться. Хорошо бороться в игровых видах спорта, это интересно, динамично. Но когда ты постоянно борешься с собой и штангой... И так каждый день. Это очень тяжелый вид спорта», – выразил мнение Президент. Он рассказал, что сам в прошлом пробовал заниматься тяжелой атлетикой, но оставил эту спортивную дисциплину. «Откровенно говоря, это не мой вид спорта», – признался Александр Лукашенко.

Тем не менее Президент, безусловно, следит за выступлениями спортсменов и в качестве болельщика, и с точки зрения руководителя, оценивая результат работы спортивной отрасли. «Мне на чемпионате Европы все понравилось, молодцы. Но планку подняли высоко. Тренеры перечеркнули все свои неудачи», – сказал Глава государства. Он подчеркнул, что очень требовательно относится к тренерам и тем должностным лицам, которые курируют те или иные спортивные дисциплины. «Каждому виду спорта нужно внимание. Не скрываю, нужен определенный административный ресурс. Надо создать условия. К сожалению, ни в одной стране, не только у нас, без этого ресурса не обойтись», – добавил Александр Лукашенко.

За профессиональное мастерство, большой личный вклад в подготовку спортсменов высокого класса, значительные спортивные достижения Президент наградил медалью «За трудовые заслуги» старшего тренера-преподавателя по тяжелой атлетике республиканского центра олимпийской подготовки «Стайки» Валерия Сизенка. Диплом о присвоении звания «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь» Александр Лукашенко вручил тяжелоатлетке Дарье Наумовой. Благодарность Президента объявлена членам национальной команды по тяжелой атлетике за успешное выступление на чемпионате Европы – главным тренерам Валентину Короткину и Виктору Шершукову, а также спортсменам-инструкторам Геннадию Лаптеву и Евгению Тихонцову.

После вручения наград и объявления благодарностей Александр Лукашенко пообщался со спортсменами и тренерами, обсудив с ними текущие вопросы в тяжелой атлетике, развитие этого вида спорта в стране и планы на будущие старты. Отдельное внимание было уделено участию белорусских атлетов в Олимпийских играх 2020 года, которые пройдут в Токио. «Главное, чтобы больше спортсменов поехали на Олимпиаду. Хотелось бы услышать, как здесь обстоят дела», – сказал Президент.

Затрагивалась также тема объективности судейских оценок на международных соревнованиях. Отмечалось, что даже в таких видах спорта, как тяжелая атлетика, где результат спортсмена кажется очевидным, присутствует субъективизм судей и предвзятое отношение. Поэтому Президент нацелил прежде всего тренерский состав на отстаивание интересов каждого спортсмена, борьбу за справедливый подход ко всем участникам соревнований.

Общение Главы государства с тренерами и спортсменами продолжилось в формате чаепития. Учитывая специфику спортивного режима и питания тяжелоатлетов, им были предложены не только кондитерские изделия, но и традиционные белорусские блюда, например, сало и хлеб, приготовленные по фирменным рецептам. «Очень вкусно и пикантно, – поделился впечатлениями с журналистами после приема у Главы государства тренер команды Валерий Сизенок. – Для нашего вида спорта оно очень полезно. Это рекомендация тяжелоатлета – употреблять этот продукт». По его словам, встреча прошла в дружественной и теплой обстановке, Президент уделил внимание каждому спортсмену, обсуждались и проблемные вопросы в тяжелой атлетике, и успехи белорусских атлетов.

Перед встречей с Главой государства для членов национальной команды была организована экскурсия по Дворцу Независимости.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)