/ / Общественно-политические
19.04.2019

Александр Лукашенко выступил против предложений «закрыть» в Беларуси интернет

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил против периодически возникающих предложений «закрыть» в стране интернет. Об этом он заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

Президент констатировал возрастающее внешнее и внутреннее медиадавление. По его мнению, ситуация давно требует принятия решительных мер по укреплению информационной безопасности страны.

В первую очередь это касается интернета – основного источника информации для большинства людей, и особенно беспокоит массовое распространение там откровенно ложной и провокационной информации. Вместе с тем глава государства против предложений «закрыть» интернет.

«Если кто-то, а ко мне приходят разные люди с предложениями, хочет «закрыть» интернет, какой-то отдельный интернет создать – это все чепуха», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Вместо «закрытия» Глава государства призвал чиновников лучше работать в интернете. «Вы там еще не были и не работали, а уже предлагаете все закрыть, всех задушить, всех выбросить», – сказал он. Вместо этого Глава государства поручил обратить внимание на разного рода страницы, в том числе создаваемые в социальных сетях. «Тут и соседи нам «помогают», и те, кто в Беларусь приехал работать. Вот тем надо сначала мозги вправить. Приехал в страну – работай как надо, – сказал Александр Лукашенко. – Боремся не с тем, с кем надо бороться, и не теми методами».

По его мнению, бороться надо адекватными ситуации методами, однако перебора не должно быть. «Но если уже ввязались в драку – ну так боритесь, воюйте и побеждайте», – резюмировал Глава государства.

По сообщению БЕЛТА