/ / Общественно-политические
18.04.2019

Национальным кадастровым агентством Госкомимущества внедрен новый вид услуг

Национальным кадастровым агентством Госкомимущества внедрен новый вид услуг – изготовление ортофотопланов, интегрированных с информацией государственных информационных ресурсов.

Аэрофото-видеосъемка объектов недвижимого имущества, их территории в границах фактического использования, предоставленных для целей их обслуживания зарегистрированных земельных участков, либо образуемых охранных зон, осуществляется НКА с применением микробеспилотных летательных аппаратов мультироторного типа (мБЛА).

Принципиальное отличие создаваемых агентством ортофотопланов от существующих на рынке предложений в их интеграции с юридически достоверной информацией следующих государственных информационных ресурсов, оператором которых является агентство:

  • Единый реестр административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь (Реестр АТЕ и ТЕ); 
  • Единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (ЕГРНИ); 
  • Реестр наименований улиц и дорог (Реестр улиц); 
  • Реестр характеристик недвижимого имущества (Реестр характеристик).

Использование ортофотопланов позволит следующее: актуализировать учет имущества; определить актуальное состояние объекта; установить факт нарушения охранных зон объекта сторонними собственниками; зафиксировать развитие опасных изменений рельефа (подтопление, размытие и прочие эрозионные процессы); спрогнозировать последствия аварийных ситуаций; создать качественную основу для создания геоинформационных систем предприятия; повысить информационную обеспеченность объекта недвижимого имущества для целей его реализации.

Преимущество создаваемых НКА ортофотопланов состоит также и в том, что данная технология позволяет в краткие сроки получить актуальную информацию в отношении большой территории, обследуя при этом даже труднодоступные территории (болота, леса, поймы рек) и создать качественную основу для создания геоинформационных систем предприятия.

Точность получаемых ортофотопланов – до 3 см пиксель, а себестоимость работ значительно ниже стоимости инструментальной съемки. Кроме того, НКА гарантированы достоверность и юридическая значимость использованных данных из государственных информационных ресурсов.

Дополнительно Национальное кадастровое агентство предлагает создание трехмерных панорам крупных составных элементов как точек концентрации внимания для более подробного и всестороннего анализа, а также видеосъемку линейных и площадных объектов с разрешением 4К (4096х3072).

Использование создаваемых актуальных и ортофотопланов, трехмерных панорам и видеосъемок в перспективе приведет к экономии затрат на устранение последствий выявленных нарушений выполняемых технологических процессов, а также законодательства Республики Беларусь.

В данный момент агентством осуществляется съемка различных типов объектов недвижимого имущества: площадные (пруды-отстойники сети ливневой и дождевой канализации), протяженные (железнодорожные пути и станции Минской дистанции пути БЖД), городской застройки (кварталы г. Минска в районе ул. Золотая горка и ул. Краснозвездная). 

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь