/ / Общественно-политические
16.04.2019

Фальшивые деньги: как обезопасить себя от подделок

Знаете ли вы, что лежит в вашем кошельке?

Фальшивомонетничество

Казалось бы, деньги и деньги…

А ведь от «приобретения» фальшивки никто не застрахован.

Основной поток подделок в нашу страну поступает из-за рубежа. В основном они ввозятся добросовестными гражданами, которые не знают, что стали за границей жертвами фальшивомонетчиков. Около 60 % подделок поступает к нам из России, остальные – из Украины, Польши, Литвы и других европейских стран.

Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД отмечает снижение числа изымаемых поддельных банкнот: стабильность на валютном рынке, профилактика со стороны правоохранителей и банковской системы приносят результаты.

С начала 2019 года зафиксировано 163 факта фальшивомонетничества. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года их было 185. Сбыт иностранной поддельной валюты регистрировался в 149 случаях, а на долю национальной валюты приходится лишь 14. Изъято 75 купюр долларов США, 43 купюры российских рублей, 42 денежных знака евро, 14 купюр Нацбанка, 5 купюр китайских юаней и одна – фунта стерлингов.

Обнаружить фальшивку в кошельке неприятно, но паниковать не стоит. При сомнении в подлинности банкноты стоит обратиться в банк или милицию.

Ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть путем покупки товаров или оплаты услуг. Это в 100 % случаях обернется проблемами! Сегодня почти в каждом магазине есть прибор, проверяющий подлинность денег.

Если вы рассчитались такой купюрой, и при расчетах была выявлена подделка, прибывшим сотрудникам милиции подробно расскажите о ситуации: вспомните, как вы могли получить сомнительную купюру, у кого обменивали деньги, где покупали валюту. Оперативно полученная информация поможет установить сбытчика и раскрыть тяжкое преступление.

Запомните! Если вы не причастны к сбыту фальшивой валюты, волноваться не о чем.

Как максимально обезопасить себя от подделок? 

  • обменивайте валюту в банке, а не в мелких обменниках или у частных лиц; 
  • проверяйте купюры на месте; 
  • не разменивайте мелкие купюры на более крупные на рынках и мелких торговых точках; 
  • за границей по возможности совершайте покупки в магазинах;
  • отдавайте предпочтение безналичному расчету.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь


Теги: МВД, деньги