/ / Общественно-политические
12.04.2019

Ипотека или рассрочка – ликбез для покупателей жилья в новостройках

Что нужно знать о рассрочке и ипотеке, рассказали в столичном агентстве недвижимости.

Ипотека

– Рассрочка представляется одним из самых привлекательных факторов при выборе новостройки, и застройщики этим активно пользуются, – отмечает руководитель сектора ипотечного кредитования агентства Людмила Семенова. – Приобрести жилье с рассрочкой оплаты можно в 80 % новостроек, которые есть в продаже.

Но имейте в виду: при покупке квартиры в рассрочку право собственности будет оставаться за застройщиком на период рассрочки и перейдет к покупателю только после окончательного расчета за квартиру. А значит, в этот период надо будет надеяться, что финансовое состояние застройщика и платежеспособность покупателя будут оставаться стабильными. А кроме того, большинство предложений рассрочки предполагают рост стоимости квадратных метров.

Что касается ипотеки, то многие белорусы это слово понимают и используют совсем не в том контексте.

Согласно букве закона, ипотека – это одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения должником своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества. По сути, ипотека – это просто форма залога недвижимого имущества, что подтверждается и Законом Республики Беларусь «Об ипотеке» от 2008 года.

– Если мы говорим о кредите на жилье, то лучше использовать понятие «ипотечное кредитование», или долгосрочное кредитование под залог недвижимости, – уточняет Л.Семенова. – На данный момент такие программы кредитования предлагают 2 банка: в одном под залог готовы прокредитовать 70-80 % стоимости квартиры, дополнительно потребуется оформить страховку жизни, а другой под залог выдает до 50 % стоимости квартиры, при кредитовании большей суммы потребуется дополнительное обеспечение (поручительство физических лиц). В других банках основным способом обеспечения обязательств является поручительство физических лиц, залог оформляется лишь дополнительно, при кредитовании большей суммы.

По словам Л.Семеновой, своего рода ориентиром для белорусов выступает институт ипотечного кредитования, созданный в России.

– Да, выбор ипотечных программ у соседей больше, но условия отличаются не так сильно, – отмечает собеседница. – Например, процентная ставка в России ниже: в среднем от 9,5 % годовых, а в Беларуси - в среднем от 13 %. Но есть и исключения. Срок кредитования в РФ больше – до 30 лет. У нас – 20 лет, хотя буквально двумя месяцами ранее были предложения на срок до 25 лет. А вот максимальная сумма финансирования (до 90 % стоимости приобретаемой недвижимости) и механизм расчета максимальной суммы кредита (исходя из доходов кредитополучателя и его близких родственников) одинаковы в обеих странах.

Почему у нас ипотека пока не работает?

Основной причиной, по мнению Л.Семеновой, являются большие риски всех участников сделки.

– Платеж по кредиту составляет большую часть дохода заемщика, а в случае неисполнения обязательств последним банку достаточно сложно реализовать квартиру, находящуюся в залоге, что связано с недостаточной проработкой законодательной базы, – говорит специалист. – Для того чтобы сделать кредиты более доступными, а процесс кредитования — более понятным, банки уже сейчас объединяются с крупнейшими агентствами недвижимости и застройщиками. Эффективность данного инструмента доказывает возрастающий на протяжении двух лет поток клиентов, заинтересованных в получении кредита, оставляющих заявки в нашем секторе ипотечного кредитования.

Кристина Криворучко, информационное агентство «Минск-Новости»