/ / Общественно-политические
11.04.2019

Изменения в законы в области технического нормирования и стандартизации обсудили депутаты Постоянной комиссии по аграрной политике

10 апреля 2019 г. на базе Госстандарта и Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ) состоялось выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрной политике. Его темой стало обсуждение проекта Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь» (в области технического нормирования и стандартизации, оценки соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия).

Обзор основных корректив представил главный специалист управления организационно-правовой работы и кадров Госстандарта Игорь Жигалкович. По его словам, предлагаемые изменения и дополнения приводят действующее законодательство в сфере технического нормирования и стандартизации, оценки соответствия и аккредитации в соответствие с положениями Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства», Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2017 г. № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности», а также учитывают правоприменительную практику.

Так, например, в соответствующих статьях законов закреплены положения Декрета № 7 о том, что технические нормативные правовые акты, которые в соответствии с законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь являются обязательными для соблюдения субъектами хозяйствования, подлежат обязательной юридической экспертизе и включению в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. Отражена также норма о том, что субъекты хозяйствования вправе при разработке технических условий на продукцию (работы, услуги) самостоятельно определять срок их действия.

Конкретизированы органы, составляющие систему органов госнадзора за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС.

Уточнены отдельные положения, касающиеся полномочий Совета Министров Республики Беларусь, органов госуправления и госорганизаций в данных сферах деятельности, а также осуществления административных процедур.

«Это не существенная переработка наших законов (в области технического нормирования и стандартизации, оценки соответствия и аккредитации), – подчеркнул председатель Госстандарта Валентин Татарицкий. – Их новые редакции были приняты в октябре 2016 года и вступили в действие в июле 2017 года. Оба закона были хорошо проработаны и с точки зрения требований ВТО, и работы в рамках ЕАЭС. Отдельные штрихи, которые предложены к внесению, связаны с принятием Декрета № 7 и изменений в сфере надзорной деятельности».

В ходе дальнейшего обсуждения депутаты уточнили отдельные положения законопроекта.

По словам председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрной политике Евгения Адаменко, данный законопроект направлялся для рассмотрения во все постоянные комиссии. Замечаний и предложений концептуального характера не поступило. Проект Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь» рекомендован Постоянной комиссией по аграрной политике к принятию в первом чтении в авторской редакции.

В ходе выездного заседания депутаты также ознакомились с работой БелГИМ. Об основных направлениях деятельности института рассказал директор Валерий Гуревич. Обозначая перспективы развития национального метрологического института, в числе приоритетных направлений он назвал дальнейшее развитие и поддержание на современном уровне национальной эталонной базы.

«Сегодня в Беларуси действует 56 национальных эталонов. Их международный уровень подтверждается путем сличения с эталонами других стран, что очень важно для наших предприятий-экспортеров. В базе данных ключевых сличений Международного бюро мер и весов (KCDB BIPM) уже опубликовано 248 позиций о наилучших калибровочных и измерительных возможностях (СМС-строк) нашей страны, а к концу текущего года их будет 255», – отметил Валерий Гуревич.

Если говорить о реализации Государственной программы «Эталоны Беларуси» на 2016 – 2020 гг., то к ее завершению в стране будет функционировать более 60 национальных эталонов. К 2025 г. их количество достигнет 80 – 90.

В рамках выездного заседания депутаты посетили лаборатории испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции, физико-химических и оптических измерений, измерений геометрических величин, радиоэлектронных измерений, измерений давления и расхода, измерений механических величин, где ознакомились с национальными эталонами и новейшим оборудованием.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь