/ / Общественно-политические
11.04.2019

С 15 апреля 2019 г. в Республике Беларусь начинается пилотный проект по маркировке обуви средствами идентификации

15 марта 2019 г. Советом Министров Республики Беларусь принято постановление № 161 «О создании национальной системы маркировки товаров и реализации пилотного проекта по маркировке обуви средствами идентификации» (далее – постановление).

Постановлением определен оператор национальной системы маркировки товаров – республиканское унитарное предприятие «Издательство «Белбланкавыд».

Пилотный проект по маркировке обуви средствами идентификации (далее – пилотный проект) будет реализовываться в период с 15 апреля по 31 декабря 2019 г. Участие в пилотном проекте добровольное.

Основными целями проведения пилотного проекта являются отработка новых механизмов маркировки товаров и механизма информационного взаимодействия с Российской Федерацией.

Министерством финансов принято постановление от 1 апреля 2019 г. № 13, которым утверждены правила реализации пилотного проекта по маркировке обуви (далее – Правила). Правилами определен порядок регистрации участников в информационной системе маркировки обуви, порядок приобретения средств идентификации и защищенных материальных носителей, выдачи знаков защиты, способы маркировки обуви средствами идентификации, требования к средствам идентификации и оборудованию для их нанесения и считывания.

В целях создания условий, исключающих возможность нахождения в законном обороте обуви, маркированной нелегальными средствами идентификации, а также апробации новых механизмов маркировки, Правилами предлагается несколько способов маркировки обуви средствами идентификации:

  1. путем нанесения средства идентификации на товар или его упаковку. В этом случае участники оборота обуви обязаны осуществлять оборот на территории Республики Беларусь обуви с использованием товарно-транспортных и товарных накладных, создаваемых в виде электронных документов (далее – электронные накладные), в которых будут указаны средства идентификации, нанесенные на товар или его упаковку. Реализация данного способа маркировки может быть осуществлена после внесения соответствующих изменений в нормативные правовые и технические нормативные правовые акты, регулирующие законодательство об использовании электронных накладных;
  2. путем нанесения на товар или его упаковку защищенного материального носителя с нанесенным средством идентификации. Участникам пилотного проекта предлагается два варианта реализации данного способа маркировки:
    1. использование защищенного материального носителя формата 34х17 мм на самоклеящейся основе, содержащего пустое поле для нанесения средства идентификации;
    2. использование защищенного материального носителя формата 147х99 мм на самоклеящейся основе, содержащего пустое поле для нанесения не только средства идентификации, но и обязательной информации, необходимой для нанесения в соответствии с законодательством. Фактически данный вид материального носителя будет представлять собой этикетку, содержащую элементы (средства) защиты от подделки;
  3. путем нанесения средства идентификации на материальный носитель, не содержащий элементы (средства) защиты от подделки, с защитой такого носителя знаком защиты. При этом знак защиты должен быть нанесен на материальный носитель либо на товар или его упаковку с захватом материального носителя. Знак защиты будет разработан в формате 17х18 мм. Это привычный для участников пилотного проекта способ маркировки обуви. Следует отметить, что функции знака защиты могут выполнять контрольные (идентификационные) знаки с сокращенным наименованием «ОБУВЬ».

Реализация пилотного проекта будет осуществляться на возмездной основе. Стоимость средства идентификации будет составлять 4 белорусские копейки (с учетом налога на добавленную стоимость) и включать в себя стоимость информационного взаимодействия оператора информационной системы маркировки с участниками пилотного проекта и стоимость знака защиты (в случае его использования).

В случае, если участником пилотного проекта будет принято решение об использовании для маркировки защищенного материального носителя, то его необходимо дополнительно приобрести у оператора.Сайт национальной системы маркировки товаров https://www.datamark.by/ находится в стадии разработки.

По итогам реализации пилотного проекта будет проведена оценка его результатов и рассмотрен вопрос о введении обязательной маркировки обуви средствами идентификации.

По сообщению официального сайта Министерства финансов Республики Беларусь