/ / Общественно-политические
11.04.2019

В Минтруда и соцзащиты прокомментировали порядок индексации доходов населения за март 2019 г.

По информации Национального статистического комитета Республики Беларусь индекс потребительских цен за март 2019 г. к февралю 2019 г. составил 100,4 процента.

Индексация

Индекс потребительских цен за март 2019 г. не превысил пятипроцентного порога:

  • к октябрю 2018 г. – месяцу пересмотра денежных доходов (заработной платы, государственных стипендий обучающимся, стипендий клиническим ординаторам, стипендий работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемых из бюджетных источников, устанавливаемых от размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций;
  • к январю 2019 г. – месяцу пересмотра установленных от базовой величины пособий по безработице и стипендий гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета.

В связи с этим указанные виды доходов за март 2019 г. не индексируются.

Минимальная заработная плата, установленная с 1 января 2019 г. в размере 330 рублей постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 декабря 2018 г. № 870, индексации за март 2019 г. не подлежит.

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Денежные доходы населения за март 2019 г., подлежащие индексации в соответствии с законодательством, индексируются в пределах 216 рублей 90 копеек.

По сообщению официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь