/ / Общественно-политические
08.04.2019

Законодательство по вопросам обращения с животными планируется урегулировать

В Беларуси планируется урегулировать законодательство, касающееся вопросов обращения с животными. Об этом проинформировали в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, отвечая на вопросы, поступившие к «Большому разговору с Президентом».

Обращение с животными

В настоящее время вопросы обращения с животными регулируются Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. № 834, ветеринарными нормами, в соответствии с которыми осуществляется отлов безнадзорных животных, их размещение в пунктах временного содержания, поиск прежних либо новых владельцев, вакцинация против бешенства. Ответственность за нарушение Правил, за жестокое обращение с животными предусмотрена Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

«Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ принята и рекомендована для использования в национальном законодательстве новая редакция Модельного закона «Об ответственном обращении с животными». Документ предусматривает такие направления обращения с безнадзорными животными, как отлов, их содержание в приютах, проведение вакцинации и другие, – отметили в Минжилкомхозе. – С учетом подходов Модельного закона Советом Министров предложено включить подготовку соответствующего проекта закона в план подготовки законопроектов на 2020 год».

Также с учетом положений новой редакции Модельного закона комплексной и концептуальной переработки требует проект Закона «Об обращении с животными», которым предусматривалось ужесточение ответственности за нарушения обращения с животными.

Как сообщалось, накануне «Большого разговора с Президентом» БЕЛТА провела акцию «Ваш вопрос Президенту», во время которой поступило около 2 тыс. обращений.  

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)