/ / Общественно-политические
05.04.2019

Виктор Назаренко – Оценка научно-технического уровня технических регламентов ЕАЭС должна проводиться на постоянной основе

Оценка научно-технического уровня технических регламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должна проводиться на постоянной основе. Такое мнение высказал член Коллегии (Министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко в ходе коллегии Госстандарта, которая состоялась 4 апреля.

Виктор Назаренко

Сегодня в ЕАЭС принято 47 единых технических регламентов, 41 из них вступил в силу. Ими охвачено 45 групп продукции из 66, для которых предусмотрено установление единых обязательных требований в рамках Союза.

«Практика их применения показывает, что серьезного внимания требует вопрос их своевременной актуализации, – отметил Виктор Назаренко. – Поэтому в Договор о ЕАЭС предлагается включить требование о периодической оценке научно-технического уровня технических регламентов Союза. Уже в этом году такая оценка будет проведена в отношении некоторых из них в рамках научно-исследовательских работ. И это должно осуществляться постоянно».

Кроме того, как подчеркнул министр, в ЕЭК прорабатывается идея формирования базовых структур, которые бы вели конкретные технические регламенты Союза и поддерживали их соответствующий уровень. Роль таких структур могли бы выполнять, например, национальные институты или базовые организации стран Союза по стандартизации в той или иной сфере.

Касаясь разворачивания системной работы по стандартизации на евразийской площадке, Виктор Назаренко особо акцентировал внимание на теме цифровой стандартизации. По его мнению, информатизация процессов в этой сфере, систематизация имеющихся информационных баз и ресурсов помогли бы эффективно решить целый ряд вопросов. «Мы сейчас работаем над этой инициативой, и странам Союза нужно активно включаться в этот процесс, в том числе применяя международный опыт», – сказал Министр ЕЭК.

Отмечая тему защиты рынка, Виктор Назаренко выразил надежду на успешную реализацию пилотного проекта по созданию системы информирования об опасной продукции. Этот ресурс будет аккумулировать информацию о не соответствующей продукции, выявленной во всех странах ЕАЭС. Речь пока идет о шести технических регламентах Союза, касающихся низковольтного оборудования, продукции для детей и подростков, игрушек, колесных транспортных средств, молочной и мясной продукции. Наличие такого ресурса позволит определять наиболее проблемные группы, вырабатывать и применять в отношении них соответствующие меры.

В числе первостепенных задач, направленных на повышение защиты рынка, Виктор Назаренко обозначил внедрение механизма взаимных сравнительных оценок национальных органов по аккредитации, уточнение требований к уполномоченным иностранным изготовителем лицам, совершенствование подходов к проведению оценки соответствия и удаление с рынка недобросовестных органов по оценке соответствия.

По мнению Виктора Назаренко, роль технического регулирования не ограничивается только вопросами безопасности. Сегодня странам Союза нужно выходить на создание новых видов продукции, конкурентоспособной на различных рынках, а для этого нужно заниматься качеством и развитием его инфраструктуры.

Коллегия Госстандарта прошла под председательством руководителя комитета Валентина Татарицкого с участием специалистов центрального аппарата, руководителей подведомственных организаций. На ней были рассмотрены итоги работы за I квартал 2019 года, а также обсуждены актуальные вопросы в сфере проведения надзорной политики, совершенствования деятельности Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации государств – участников СНГ, развития технического регулирования в рамках ЕАЭС.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь