/ / Общественно-политические
04.04.2019

Как сэкономить время при регистрации сделки с недвижимостью без переплат

Как сэкономить время при регистрации сделок с объектами недвижимости без каких-либо переплат.

Сделки с недвижимостью

Если вы хоть раз занимались переоформлением правоустанавливающих документов на объект недвижимости, то вам наверняка знакома вся эта рутина: сбор справок, поездки к регистратору, томительное ожидание в очереди. Упростили и облегчили этот процесс вступившие в силу в конце июля 2018 года изменения в Закон Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».

Так, благодаря принятым изменениям риелторские компании могут выступать в качестве авторизованных посредников между потребителем и регистратором, т. е. наравне с нотариусами и адвокатами напрямую направлять заявки о государственной регистрации сделок с объектами недвижимости в организацию по государственной регистрации.

Сегодня статус авторизованного посредника имеют восемь белорусских компаний.

– Теперь потребителю, обратившемуся за услугами в риелторскую организацию, имеющую такой статус, не нужно ехать в организацию по государственной регистрации для подачи пакета документов. На основании договора на риелторские услуги сразу после проведения сделки купли-продажи риелторы это сделают за него, направив весь пакет документов в электронном виде с помощью специальной программы. Покупателю останется только забрать свидетельство о государственной регистрации, – рассказывает заместитель директора по договорной и общеправовой работе столичного агентства недвижимости Андрей Кудакаев.

Если авторизованный посредник имеет еще и специальную лицензию, которая дает право риелторским организациям удостоверять документы, полученные в электронном виде из организации по государственной регистрации, то ему и забирать ничего не придется.

– Наличие лицензии дает возможность агентствам удостоверять специальной печатью свидетельство о государственной регистрации объекта недвижимости по окончании сделки купли-продажи, – поясняет А.Кудакаев. – Поэтому покупатель, обратившийся в риелторскую компанию, сможет получить в агентстве недвижимости официальный документ, подтверждающий право собственности на приобретенное жилье.

Пока лицензию получила только одна компания. А.Кудакаев отмечает, что за удостоверение документов она не требует никаких дополнительных расходов и платить в этом случае госпошлину за получение свидетельства тоже не придется.

Таким образом покупатель получает полный комплекс услуг: от подбора объекта недвижимости до получения официального свидетельства о праве собственности. Плюсы налицо. Но клиенты на нововведения реагируют по-разному.

– В целом, многие довольны. Не нужно делать лишних телодвижений. Но есть люди так называемой старой закалки, которым принципиально видеть именно бумажный бланк регистрационного заявления, а не электронный. Думаю, со временем и они привыкнут к таким преобразованиям, – подытожил эксперт.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»