/ / Общественно-политические
02.04.2019

Электронные доказательства и возможности их использования: международные эксперты обсудили проблемы киберпреступности

Представитель Следственного комитета Беларуси Сергей Гамко принял участие в работе Пятого совещания группы экспертов для проведения всестороннего исследования проблемы киберпреступности, проводимого под эгидой управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) 27–29 марта в Вене (Австрия).

СК

В ходе работы совещания более 400 ученых, дипломатов и политиков из 98 государств – членов института сети программы ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия рассмотрели широкий спектр актуальных вопросов, касающихся киберпреступности, а также обсудили способы предотвращения использования информационных технологий в преступных целях.

Во время работы одной из секций под названием «Электронные доказательства и уголовное правосудие» 86 участников (среди которых были представители UNODC, совета Европы, Европейского Союза и Европола) обменялись мнениями о сборе электронных доказательств и возможности их использования в уголовном процессе. В работе этой секции принял участие и представитель Следственного комитета Беларуси – начальник управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности Сергей Гамко.

В своем заявлении он обратил внимание на принятие всеми государствами должных мер по обеспечению сохранности электронных доказательств, постоянное совершенствование форм и методов противодействия международной киберпреступности, а также отметил необходимость осуществления постоянного международного сотрудничества с учетом соблюдения территориального суверенитета государств, прав и законных интересов граждан и организаций.

следственный комитет

Помимо этого, в ходе работы секции обсуждались вопросы необходимости соблюдения принципа допустимости и легальности использования доказательств в уголовном процессе государств, принявших участие в данном мероприятии. 

Сергей Гамко сообщил участникам совещания о мерах, принимаемых сотрудниками Следственого комитета Беларуси в рамках противодействии киберпреступности, необходимости повышения компетенции сотрудников с учетом постоянно появляющихся и изменяющихся видов угроз в информационном пространстве.

– Электронные доказательства преступлений в сфере высоких технологий, как и материальные, есть везде, – отметил Сергей Гамко. – Важно уметь правильно их найти, сохранить и использовать в своей деятельности. Для нас это актуальный вопрос

По сообщению официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь
(фото 
– Следственный комитет Республики Беларусь)