/ / Общественно-политические
01.04.2019

В НПЦ Государственного комитета судебных экспертиз ведутся работы по расширению перечня судебно-ботанических исследований

Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь нацелен на развитие экспертной деятельности, постоянное повышение качества проведения судебных экспертиз, использование наиболее эффективных методов и методик в целях содействия раскрытию преступлений и расследованию уголовных дел.

В этой связи и с учетом востребованности соответствующих видов исследований со стороны правоохранительных органов и судов, научно-практическим центром Государственного комитета судебных экспертиз ведутся работы, направленные на расширение перечня исследований, проводимых в рамках судебно-ботанических экспертиз.

Необходимость в проведении экспертных исследований объектов растительного происхождения возникает в процессе расследования многих преступлений и правонарушений административного характера, так как в своей жизнедеятельности человек непрерывно соприкасается с собственно растениями, а также продуктами и изделиями из растительного сырья.

В настоящее время начато активное развитие данной работы по 2 направлениям – дендрохронология и палинология.

Так, дендрохронологический анализ имеет важное значение при расследовании правонарушений, связанных с незаконной лесохозяйственной деятельностью, а также с негативным антропогенным воздействием на объекты растительного происхождения. С его помощью возможно определить возраст древостоев, установить сроки их гибели или рубки, выявить жизненное состояние, что особенно часто требуется при падении деревьев на автотранспортные средства, экологические условия произрастания лесного насаждения, а также отождествить территорию, на которой произрастал исследуемый древостой.

Палинологический анализ применяется, когда требуется установить связь между лицами, предметами и местностью, что может быть востребованным по широкому спектру преступлений (от кражи со взломом до убийства). С его помощью возможно определить давность (сезон) захоронения тела в пределах года (есть случаи успешного практического проведения экспертиз по данному вопросу), время пребывания объекта в конкретном районе в пределах года, факт фальсификации меда и другие.

За период функционирования Государственного комитета проведено кардинальное переоснащение экспертных подразделений как современным высокотехнологичным оборудованием, так и программными средствами, что в результате вкупе с высоким профессионализмом судебных экспертов дало возможность изобличить преступника даже по тем следам, исследование которых ранее было невозможным.

В настоящее время в Государственном комитете проводится более 160 видов (подвидов) экспертиз и исследований. При этом перед белорусскими экспертами на современном этапе стоит задача о внедрении в практику новейших научных разработок и современных методик, которые будут способствовать совершенствованию экспертной деятельности, возможности проведения новых экспертиз и исследований. 

По сообщению официального сайта Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь