/ / Общественно-политические
01.04.2019

Новая базовая арендная ставка, запрет на ловлю рыбы: что изменится с 1 апреля

С 1 апреля в стране изменятся базовая арендная ставка и правила организации азартных игр. Кроме того, многим стоит помнить о последнем сроке подачи декларации по подоходному налогу и не нарушать запрет на ловлю рыбы. Подробнее обо всех апрельских изменениях узнала корреспондент «Р».

деньги

С 1 апреля базовая арендная величина составляет 16 рублей 90 копеек. Изменения предусматривает постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2019 г. № 197. Базовая арендная величина применяется в расчетах арендной платы при аренде площадей, находящихся в госсобственности.

Также с первого числа вступает в силу Инструкция о порядке оформления правил организации и (или) проведения азартных игр. С документом важно ознакомиться организаторам: у них есть три месяца, чтобы привести работу в соответствие с новыми правилами.

Не стоит забывать, что 1 апреля – последний срок подачи декларации по подоходному налогу. Затягивать с подачей декларации не нужно, иначе начислят штраф и пеню за каждый просроченный месяц. Максимальный штраф может составить 10 базовых величин (255 рублей).

С понедельника в Гродненской, Минской и Могилевской областях вводят запрет на ловлю рыбы, связанный с началом нереста. Ограничения действуют до 30 мая 2019 года. В этот период рыбачить можно только одной удочкой или спиннингом.

Юлия Матузова, «Рэспубліка», 30 марта 2019 г. 
(фото – «Рэспубліка»)