/ / Общественно-политические
01.04.2019

В ГТК обсудили создание «электронных» таможен, редакцию закона о таможенном регулировании и корректировку таможенной стоимости

На общественно-консультативном совете представители таможенных органов и бизнес-сообщества обсудили проект новой редакции Закона «О таможенном регулировании в Республике Беларусь».

Зона таможенного контроля

Председатель ГТК Юрий Сенько отметил: «В настоящее время законопроект внесен в Совет Министров и находится на стадии подготовки к внесению на весеннюю парламентскую сессию. Проводятся обязательные юридическая и криминологическая экспертизы проекта Закона».

Помимо нормотворческой деятельности на совете были затронуты вопросы упрощения таможенных формальностей в области международных перевозок грузов, которые способствуют значительному повышению транзитной привлекательности страны.

Сегодня технически реализована возможность подачи в таможенные органы транзитной декларации в электронном виде, ведется активная работа по расширению сферы электронного взаимодействия с заинтересованными министерствами и ведомствами.

В условиях цифровизации экономики состояние и уровень применения информационных технологий в таможенном деле позволяют приступить к реализации концепции создания «электронных» таможен и таможенных постов. Внедрение новых подходов позволит минимизировать затраты бизнеса, сократить время совершения таможенных операций.

Также ведется работа в направлении оптимизации и упрощения процедур контроля таможенной стоимости, проводимого таможенными органами государств – членов ЕАЭС.

С 1 июля текущего года вступает в силу решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 г. № 160 «О случаях заполнения декларации таможенной стоимости, утверждении форм декларации таможенной стоимости и Порядка заполнения декларации таможенной стоимости», положения которого позволят исключить излишнюю нагрузку на бизнес и тем самым упростить подходы в части декларирования сведений о таможенной стоимости товаров, снизить издержки субъектов предпринимательской деятельности.

В ходе заседания общественно-консультативного совета Председатель Республиканского союза участников таможенных отношений Вадим Мацкевич и заместитель Генерального директора ассоциации международных перевозчиков «БАМАП» Александр Солощев отметили результативность проведенного таможенными органами эксперимента с использованием электронных пломб и целесообразность их введения в постоянную эксплуатацию, а также преимущества системы электронного декларирования. Была обозначена эффективность участия бизнес-сообщества в проводимых таможенными органами экспериментах и подготовке нормативных правовых актов.

«Только общими усилиями возможно достичь положительного результата, полностью учесть интересы бизнеса в актуальных условиях ведения внешнеэкономической деятельности», – отметил в своем выступлении Председатель ГТК Юрий Сенько».

По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь