/ / Общественно-политические
27.09.2018

Конституционный Суд принял решение «О законодательном регулировании обеспечения адвокатской тайны в уголовном процессе»

Конституционный Суд Республики Беларусь 26 сентября 2018 г. принял решение «О законодательном регулировании обеспечения адвокатской тайны в уголовном процессе» (судья-докладчик Воронович Т.В.).

Тадеуш Воронович, судья Конституционного Суда Республики БеларусьПроизводство по делу возбуждено Конституционным Судом в соответствии с частями первой и четвертой статьи 158 Закона Республики Беларусь «О конституционном судопроизводстве» на основании поступившего обращения Белорусской республиканской коллегии адвокатов. В обращении указывается, что действующим законодательным регулированием не обеспечивается в полной мере адвокатская тайна в уголовном процессе, поскольку нормы уголовно-процессуального законодательства не предусматривают особенностей проведения осмотра, обыска и выемки в помещениях адвокатских образований и коллегий адвокатов, проверок и изъятия материалов из адвокатских производств (досье), а также не содержат запрета допроса защитника по вопросам, составляющим адвокатскую тайну.

Согласно Конституции Республики Беларусь каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношениях с должностными лицами и гражданами; в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государственных средств (часть первая статьи 62).

Положения, обеспечивающие и защищающие адвокатскую тайну в связи с реализацией адвокатами своих полномочий, в том числе в уголовном процессе, определены в Законе Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь».

Однако нормы Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, определяющие основания и порядок проведения осмотра, обыска и выемки (статьи 203, 204, 208–210), не предусматривают особенностей проведения этих следственных действий в помещениях адвокатских образований и коллегий адвокатов в целях обеспечения адвокатской тайны и реализации гарантий ее защиты, установленных Законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь».

Конституционный Суд считает, что действующее законодательное регулирование в части обеспечения и защиты адвокатской тайны при производстве некоторых следственных действий (осмотра, обыска и выемки) свидетельствует о наличии в Уголовно-процессуальном кодексе правового пробела, который в процессе правоприменения может приводить к нарушению конституционных прав, в том числе закрепленных в статьях 28 и 62 Конституции. Для обеспечения выполнения требований Конституции и международно-правовых актов и устранения правового пробела в действующем правовом регулировании законодателю следует установить в уголовно-процессуальном законе дополнительные гарантии, исключающие в ходе проведения осмотра, обыска и выемки, при которых предполагается доступ к материалам адвокатских производств (досье), возможность получения органами, осуществляющими уголовное преследование, сведений, составляющих охраняемую законом адвокатскую тайну.

В целях обеспечения верховенства права, реализации конституционного права каждого на юридическую помощь и установления дополнительных гарантий обеспечения адвокатской тайны Конституционный Суд признал необходимым внести в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь изменения, устанавливающие особенности производства осмотра, обыска и выемки в отношении адвоката.

Совету Министров Республики Беларусь предложено подготовить проект закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь и внести его в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

По сообщению официального сайта Конституционного Суда Республики Беларусь