/ / Общественно-политические
24.09.2018

Госавтоинспекция рекомендует водителям и пешеходам соблюдать осторожность в непогоду

В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения проявлять повышенное внимание и осторожность на проезжей части, сообщили в ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Машина

В непростых погодных условиях водителям рекомендуется выбирать безопасную скорость и увеличить дистанцию. В сильный дождь ограничить поездки, а по возможности отказаться от использования транспорта во время разгула стихии. С особой осторожностью двигаться во дворах, по мостам, эстакадам, продуваемым участкам дорог и при проезде пешеходных переходов. Не совершать резких торможений и маневров, которые могут привести к созданию аварийных ситуаций. Начинать движение, только тщательно очистив стекла автомобиля от обледенения и запотевания после ночной стоянки. Во время осадков включать ближний свет фар. Обязательно пристегиваться всем сидящим в автомобиле.

При сильном ветре и дожде не следует парковать автомобили в низинах и вблизи деревьев. Не оставлять транспортные средства в местах, где часто происходят подтопления. Если сильный дождь застал в пути, не пытаться преодолеть подтопленные участки. Не прибегая к экстренному торможению, перестроиться и остановиться у края проезжей части или на обочине, включив аварийную сигнализацию и внешние световые приборы. По возможности поместить автомобиль за пределы проезжей части. Переждать ливень.

Пешеходам рекомендуется проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении проезжей части. Помнить, что автомобиль невозможно остановить мгновенно. Ступать на пешеходный переход, только заранее убедившись, что водители успели остановиться. В темное время суток и при плохой видимости обозначать себя световозвращающими элементами.

Наряды ГАИ готовы к оказанию помощи водителям и пешеходам, попавшим в затруднительную ситуацию, а также к организации объездов закрытых для движения участков и осуществлению регулирования в сложных местах.

Игорь Голод, информационное агентство «Минск-Новости»
(фото 
– «Минск-Новости»)