/ / Общественно-политические
20.09.2018

Маленькие пункты пропуска – большие возможности. Пункты таможенного пропуска, о которых вы не знали

Об этих пунктах пропуска вы наверняка не знали. Оказывается, пересечь границу нашей страны можно не только на авто, самолете или пешком. Есть еще небольшие пункты пропуска, пройти через которые можно, например, по реке или на велосипеде.

Пункт пропуска

В Литву на велосипеде или катамаране

На речном пункте пропуска «Лесная – Рудавка» активный туристический сезон завершится, как обычно, 1 октября. После этой даты поток туристов, желающих перейти здесь границу, заметно ослабеет. До апреля 2017 года пересечь границы этого пункта пропуска можно было только по воде. Однако позже было решено разрешить проезд и на велосипеде. «Лесная – Рудавка» пользуется особой популярностью среди туристов. При этом, как отмечают сотрудники таможни, не только у иностранных гостей, но и у белорусов, которые планируют свое велопутешествие по территории другой страны. Оснащение современными информационными технологиями, системой видеонаблюдения, а также необходимыми средствами технического контроля позволяет оперативно осуществлять таможенные операции – отмечают сотрудники. А это значит, что путешественники не стоят долго в очередях. С каждым годом количество туристов, желающих навестить соседнюю Литву через этот пункт пропуска, увеличивается. Этому поспособствовал в том числе и безвизовый режим. Так, если в 2016 году сотрудниками таможни осуществлен таможенный контроль в отношении более 250 физических лиц, то в прошлогодний сезон эта цифра составила более 2.500 человек, а в этом году через «Лесную – Рудавку» уже проследовало около 3.500 граждан.

«Три сестры», или Как побывать в трех странах за 10 минут

Из автодорожных пунктов пропуска популярностью среди туристов пользуется небольшой пункт пропуска «Веселовка», расположенный на белорусско-украинской границе. Его второе, неофициальное название – «Три сестры». Дело в том, что пункт пропуска расположен на стыке трех государств – Беларуси, Украины и России. Проектная пропускная способность пункта в сутки – 200 транспортных средств: приблизительно такое количество транспорта сегодня и оформляют здесь таможенники.

В Ригу через Бигосово

А вот путешественникам, следующим в Латвию железнодорожным транспортом, выбирать не приходится. В Беларуси существует только один железнодорожный пункт пропуска «Бигосово-2», сотрудники которого оформляют поезда, следующие в латвийском направлении. Размещен он в небольшом здании железнодорожной станции Бигосово. Интересно, что таможенники здесь присутствуют еще с 1922 года, когда было достигнуто соглашение с Латвией о железнодорожном движении по линии между Ригой и Орлом. Тогда и начала свою деятельность Бигосовская таможня. Сегодня сотрудники пункта пропуска ежедневно оформляют товары пассажиров, следующих поездом сообщением Минск – Рига.

Из Могилева прямо к морю

В 17 км от Могилева расположен аэропорт, на территории которого есть пункт таможенного оформления «Аэропорт Могилев». С 2015 года из аэропорта начали выполняться первые чартерные рейсы в Болгарию, в 2016-м добавились перелеты в Турцию. Сегодня вылеты по маршруту Могилев – Хургада осуществляются круглый год, а с мая по сентябрь каждые десять дней самолеты вылетают в направлении Турции и Болгарии. Могилевчане очень довольны: отправиться в популярные для отпуска страны они могут прямо из дома. За 2016 год воздушную границу в данном регионе деятельности пересекли 1.755 пассажиров, в 2017-м их было уже 7.053, а за 8 месяцев 2018 года количество граждан, воспользовавшихся услугами Могилевского аэропорта, составило 12.850 человек.

Елена ХАНЦЕВИЧ, «СБ. Беларусь сегодня», 20 сентября 2018 г.