/ / Общественно-политические
18.09.2018

18 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко принял ряд кадровых решений

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 сентября рассмотрел кадровые вопросы.

Глава государства назначил:

Вовка Виталия Михайловича – помощником Президента Республики Беларусь – инспектором по Витебской области;

Марковича Василия Михайловича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Латвийской Республике;

Самосуева Алексея Ивановича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Финляндской Республике и по совместительству в Королевстве Дания;

Герасимова Василия Николаевича – заместителем Председателя Комитета государственного контроля;

Бриля Вячеслава Станиславовича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Кот-д'Ивуар по совместительству.

Президент также дал согласие на назначение:

Брилевича Игоря Максимовича – председателем Пинского райисполкома;

Боданина Александра Иосифовича – председателем Браславского райисполкома;

Киселевича Михаила Леонидовича – председателем Лепельского райисполкома;

Ребковца Валерия Васильевича – первым заместителем председателя Брестского облисполкома;

Ефремова Бориса Сергеевича – заместителем председателя Витебского облисполкома;

Маркевича Ивана Станиславовича – заместителем председателя Минского облисполкома;

Столярчука Олега Валерьевича – членом Витебского облисполкома;

Реуцкого Дмитрия Васильевича – членом Минского облисполкома и Минского горисполкома.

Согласовывая назначение новых руководителей районов, Александр Лукашенко подробно интересовался их предыдущим опытом работы, ситуацией на местах, развитием тех или иных направлений народного хозяйства.

«Я вижу, что эти специалисты – люди не случайные и толковые. Очень хотелось бы, чтобы новая генерация подобных людей была у нас побольше и чтобы результат был побольше», – сказал Александр Лукашенко.

Как отметила Глава Администрации Президента Наталья Кочанова, кандидатуры двух из трех новых руководителей районов подобраны из сформированной недавно специальной группы резерва Администрации Президента, куда входят руководители регионального уровня в возрасте до 40 лет.

«Страну кому-то надо брать в руки (речь о подготовке и продвижении нового поколения перспективных руководителей) и не потерять ее, чтобы действительно мы были независимы и суверенны. Не на словах, а на деле», – обратил внимание Президент Беларуси.

Рассматривая ситуацию в Пинском районе, Глава государства интересовался опытом по объединению предприятий в сфере АПК, предупредив, что этот процесс нельзя осуществлять искусственно. Чтобы, с одной стороны, предприятие-интегратор могло что-то дать и придать импульс развития присоединяемому, а с другой стороны, не загубить экономику обеих организаций. «Смотрите, чтобы не было искусственного объединения, дележа и тому подобного», – отметил белорусский лидер.

«Это очень крупный район. Надо будет заниматься точно так, как занимаемся Оршей, посмотреть предприятия, у них не та ситуация, что в Орше. Тем не менее по этому пути нам надо двигаться. И вы на это обратите внимание. Этот тренд, основное направление вам надо учитывать. Крупные города (мы их называем «средние» на республиканском уровне) мы должны оживить, если это необходимо, и поднять на более высокий уровень. Но главное – это производство, чтобы было где людям зацепиться, чтобы они могли работать и получать заработную плату», – подчеркнул Президент.

В числе подобных городов Александр Лукашенко назвал Оршу, Борисов, Барановичи, Лиду, Бобруйск, Полоцк, Мозырь. «Особенно Пинск. Это южный оплот наш. Особенно при таком населении. Я у вас буду в следующем году, и мы посмотрим на ту программу, которую вы разработаете вместе с губернатором. И будем уже или поддерживать, или как-то поддавливать вас, чтобы, не дай бог, не повторилось то, что было в Орше», – резюмировал Глава государства.

Что касается Браславского района, Александр Лукашенко напомнил, что по развитию этого региона принималось много решений. «Они ни шатко ни валко работают. Обратите внимание на то, чтобы каждый клочок земли работал. А то, что он работать может, я убедился в этом году. Понятно, что и Миорский, и Браславский район – это не Слуцкий район. Проблемы там иные – мелкоконтурность, не то плодородие», – отметил Президент.

Глава государства напомнил, что ранее предлагал подумать над тем, чтобы в Браславском районе, учитывая местные особенности, более активно развивать фермерские хозяйства. «Ну так… послушали, и, я говорю, ни шатко ни валко. Поэтому вы посмотрите, как задействовать каждый клочок земли», – поручил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что хоть по ряду возможностей в развитии сельского хозяйства северные земли в Беларуси отстают от южных районов, однако там есть свои красоты и то, на чем можно зарабатывать деньги. «Браславский район надо поднимать. Это жемчужина нашей Беларуси», – сказал он.

Особые подходы в вопросе развития сельского хозяйства нужны и в Лепельском районе, как и в Витебской области в целом. «Конечно, там надо для себя четко выстроить программу, как будем действовать. Мы сейчас серьезно взялись за Витебскую область, особенно в сельском хозяйстве», – отметил Глава государства.

Александр Лукашенко актуализировал задачу по определению оптимального для того или иного района севооборота, подбору возделываемых культур. «Если там не растут зерновые, мы их убрать не можем и вовремя посеять, так их надо сеять столько, сколько надо. Не надо ради каких-то объемов. Надо получать столько, сколько надо зерновых. А остальные – травы, кукуруза, чтобы был корм, чтобы накормить скот», – обратил внимание Президент. То же самое касается и вопросов свиноводства, птицеводства, содержания и откорма КРС – исходя из природных и климатических условий, везде необходимо четко определиться с приоритетами и специализацией.

Назначая нового посла в Латвийской Республике, Александр Лукашенко отметил большой потенциал в развитии сотрудничества с этой страной. «Вы понимаете, что выхода к морю у нас нет и если Литва не очень хочет с нами сотрудничать, так надо делать упор на Латвию. Надо сделать так, чтобы эта республика удовольствие получала от сотрудничества с Беларусью. Мы люди порядочные, обязательные, они это знают. И если они пойдут нам навстречу по многим вопросам, которые мы им предложим, они будут иметь определенный (и немалый) эффект», – заявил белорусский лидер.

«Они почувствовали, что не все решается в Брюсселе. Да, хорошо, наверное, им в Евросоюзе. Но не все можно решить. Евросоюз поддержит какое-то время, а потом надо зарабатывать самим. И вместе мы можем заработать. И, самое главное для нас, через Латвию мы можем обеспечить беспрепятственный нормальный выход к морю с выгодой для себя. И в этом направлении мы должны работать», – подчеркнул Александр Лукашенко.

При назначении нового посла в Финляндию, Глава государства поставил задачу перенести опыт этой страны в лучших секторах экономики в Беларусь. «У нас плохие позиции в Финляндии, а страна-то очень интересная нам. И есть направления экономики абсолютно схожие, особенно деревообработка. Нам надо работать в том направлении, чтобы опыт Финляндии в лучших секторах экономики перенести на территорию Беларуси. Обязательно в этом направлении надо двигаться. Надо работать на политическое сближение. Но главное, чтобы был результат в экономике», – сказал белорусский лидер.

Он поинтересовался мнением Министра иностранных дел Владимира Макея, справится ли с поставленными задачами новый посол Алексей Самосуев. Министр заверил: у него есть уверенность, что работа по развитию сотрудничества с Финляндией будет улучшена, охарактеризовав дипломата как опытного человека.

Александр Лукашенко при назначении Виталия Вовка помощником Президента – инспектором по Витебской области пояснил причины такого кадрового решения.

«Виталий, что касается тебя, конечно, тут разговоров будет куча. Одни будут радоваться, другие будут сожалеть. У нас же немало в народе людей, которые руки потирают: чиновнику голову «отрубить» бы, «повесить» кого-то... Разные будут позиции и точки зрения, – сказал Президент. – Но имей в виду: Орша остается за тобой. Это твоя зона ответственности. И, я думаю, в этой должности у тебя есть возможность многие вопросы взять на контроль, подсказать и организовать, как их решить. Главное, чтобы опыт был перенесен туда».

Александр Лукашенко отметил, что, возможно, некоторые будут первоначально смотреть на Виталия Вовка с той позиции, что это экс-министр, «израненный человек: голову опустит и будет ходить по Витебской области». «Чтобы этого не было. С сегодняшнего дня после назначения ты должен проводить там линию Президента железобетонно и выполнять свои функциональные обязанности, не глядя ни на кого. Да, там есть губернатор, ему поставлены задачи. Можешь – помогай, а, в общем-то, надо взять на контроль исполнение всех тех поручений, которые касаются Витебской области», – подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства особо отметил, что должность помощника приравнена к министру, а полномочия инспектора – еще выше, ведь касаются кадровых вопросов. «Наконец-то, наверное, в Администрации поняли, что такое кадровая работа. Я надеюсь на это. Поэтому надо смотреть и в Витебской области. Надо видеть там свои кадры и не ждать, что со стороны кто-то приедет, из Минской области или Минска, чтобы работать в Витебской области», – сказал Президент.

«Я думаю, с твоим опытом это несложная для тебя работа. И я хочу прямо сказать: все будут задаваться вопросом, почему Вовк, – мне просто жалко Вовка как руководителя предприятия. Ведь хороший был у тебя завод (с сентября 2011 года по декабрь 2014 года Виталий Вовк возглавлял Минский завод колесных тягачей). Любо дорого посмотреть. Никаких вопросов не было. Я же бывал тогда там. Грамотный человек. Но надо из тебя выжать для Беларуси по максимуму. Для меня это важнейший вопрос. Потерять специалиста просто, а вот вырастить, найти такого специалиста будет сложно. Вот откровенный и честный ответ», – отметил Александр Лукашенко.

«А то, что у тебя голова на плечах, я нисколько не сомневаюсь», – добавил белорусский лидер.

Президент заметил, что «косяки и недостатки», допущенные Виталием Вовком на посту министра, в какой-то степени не зависели от руководителя отрасли. «Думаю, тебе это был урок. И на этой должности (может, это не последняя твоя должность), думаю, что ты пользу для страны принесешь», – сказал он.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)