/ / Общественно-политические
12.09.2018

12 сентября Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Узбекистан

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершает официальный визит в Узбекистан.

В международном аэропорту имени Ислама Каримова белорусского лидера встречали Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, Министр иностранных дел Абдулазиз Камилов.

В Ташкенте 13 сентября Глава государства проведет переговоры с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, которые пройдут в узком формате и расширенном составе с участием членов делегаций. Ожидается, что стороны основное внимание уделят расширению торгово-экономического сотрудничества, развитию производственной кооперации и организации сборочных предприятий по выпуску востребованной в Узбекистане техники.

На переговорах также будет обсуждаться укрепление взаимодействия по целому ряду направлений – от промышленности и сельского хозяйства до гуманитарной сферы и туризма. Речь пойдет о развитии регионального сотрудничества как эффективного инструмента наращивания торгово-экономических связей. Планируется, что президенты обменяются мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

По итогам переговоров ожидается подписание пакета двусторонних документов о расширении сотрудничества в различных сферах и отраслях.

Главы государств планируют посетить белорусско-узбекское предприятие «Амкодор-Агротехмаш» и выставку белорусских производителей Made in Belarus.