/ / Общественно-политические
10.09.2018

Соглашение о приоритетах сотрудничества между Беларусью и ЕС может быть подписано в этом году

Соглашение о приоритетах сотрудничества между Беларусью и Европейским союзом может быть подписано в 2018 году. Об этом заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан в программе «Контуры» телеканала ОНТ.

«Мы можем подписать это соглашение, когда преодолеем заключительный этап переговоров. Мне кажется, что можем сделать это довольно скоро. Для этого нужен последний толчок с белорусской стороны», – сказал Йоханнес Хан.

Соглашение предусматривает инвестиции в экономическое развитие Беларуси с учетом интересов Евросоюза. «Нашей стороне важно иметь сильную экономику по соседству, понимать, что у соседей созданы хорошие условия для жизни граждан», – отметил еврокомиссар.

По его мнению, введение 30-дневного безвизового пребывания иностранных граждан в Беларуси положительно повлияет как на экономическое развитие страны, так и на ее отношения с Евросоюзом. «Это еще одна важная часть наших отношений. Когда это будет усилено соглашением о приоритетах сотрудничества, понимание между сторонами будет значительно улучшено», – резюмировал Йоханнес Хан.

По сообщению БЕЛТА