/ / Общественно-политические
10.09.2018

МНС ведется работа по упрощению порядка ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями

Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь ведется работа по упрощению порядка ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями, в том числе с учетом планируемых изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь

Справочно: проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь», предусматривающий изложение Налогового кодекса Республики Беларусь в новой редакции, размещен на сайте Министерства финансов Республики Беларусь.

В настоящее время индивидуальные предприниматели – плательщики подоходного налога с физических лиц ведут учет доходов и расходов в соответствии с Инструкцией о порядке ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями (нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность индивидуально), утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 декабря 2014 г. № 42.

Индивидуальные предприниматели, ведущие учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, осуществляют такой учет в порядке, определенном постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19 апреля 2007 г. № 55/60/59/38.

Индивидуальные предприниматели-плательщики единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц ведут учет в порядке, определенном Инструкцией о порядке ведения учета валовой выручки от реализации товаров (работ, услуг) и учета товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь из государств - членов Евразийского экономического союза, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 декабря 2014 г. № 42.

В этой связи Министерство предлагает всем заинтересованным в данном вопросе принять участие в проводимой работе.

Предложения по упрощению порядка ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями просим направлять в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь до 14 сентября 2018 г. на электронный адрес: mns-press@nalog.gov.by с пометкой «Учет ИП».

По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
(фото 
– БЕЛТА)