/ / Общественно-политические
07.09.2018

Подведены итоги по находящимся в производстве экономических судов делам о банкротстве за август-сентябрь 2018 года

Общее количество дел об экономической несостоятельности (банкротстве), находящихся в производстве экономических судов по состоянию на 01.09.2018, составило 2403 дела, из которых количество дел об экономической несостоятельности (банкротстве) организаций частной формы собственности составляет 2197 дел, то есть 91,4 % от общего количества дел данной категории.

Правосудие

В производстве экономического суда города Минска находится 39,9 % от общего числа дел об экономической несостоятельности (банкротстве) (961 дело).

По состоянию на 01.09.2018 в производстве экономических судов Республики Беларусь числится 206 дел об экономической несостоятельности (банкротстве) организаций, имеющих значение для экономики и социальной сферы страны, к которым относятся государственные организации, организации, имеющие долю государственной собственности в уставном фонде, градообразующие и приравненные к ним организации, бюджетообразующие, системообразующие организации (информация по указанным делам приведена в приложении 1).

Информация по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) сельскохозяйственных организаций отражена в приложении 2.

В приложении 3 приведена обобщенная информация о количестве дел об экономической несостоятельности (банкротстве), по которым вынесены решения о введении санации и решения об открытии ликвидационного производства.

В приложении 4 отражена информация по делам, возбужденным в августе 2018.

Так, экономическим судом Брестской области возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) в отношении открытого акционерного общества «Желдорсервис» (определение от 08.08.2018).

Экономическим судом Гродненской области возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) в отношении районного унитарного предприятия «Слонимский комбинат бытового обслуживания» (определение от 10.08.2018).

Экономическим судом города Минска возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) в отношении открытого акционерного общества «Минский завод строительных материалов» (определение от 06.08.2018).

В связи с утверждением мирового соглашения в августе 2018 экономическим судом Брестской области прекращено производство по делу об экономической несостоятельности сельскохозяйственного предприятия открытого акционерного общества «Октябрь-АГРО» (определение от 15.08.2018).

Экономическим судом Витебской области завершено ликвидационное производство в отношении дочернего КУПП «Воропаевский завод железобетонных изделий» (определение от 20.08.2018).

Экономический суд города Минска завершил ликвидационное производство в отношении закрытого акционерного общества «Альфа Радио» (определение от 30.08.2018).

По сообщению официального портала системы судов общей юрисдикции