/ / Общественно-политические
07.09.2018

К отработке прилагается. На какие льготы могут рассчитывать молодые специалисты?

На какую денежную помощь может рассчитывать молодой специалист? Обязан ли наниматель обеспечить жильем прибывшего работника? В этих и других вопросах помогла разобраться главный правовой инспектор труда Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки Лариса Манюк.

Выпускники

Молодой специалист. Кто он

– Статус молодого специалиста или молодого рабочего закрепляется за выпускниками учреждений образования, которые работают по распределению. После получения профессионально-технического образования отработать нужно год, с дипломом среднего специального и высшего – два (за исключением нескольких вузов и целевиков, они трудятся пять лет). В проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об образовании» внесены важные поправки. Теперь выпускники-платники смогут не только обращаться за распределением, но и в случае его получения пользоваться всеми преимуществами статуса молодого специалиста.

Какие гарантии у новичка

– В первую очередь молодой специалист может рассчитывать на первое постоянное рабочее место. Выпускника должны принять по специальности, которая указана в его направлении. Условно: вы получили квалификацию инженера, а наниматель предлагает место в хозяйственном отделе. В таком случае вы можете отказаться подписывать контракт и получить возможность перераспределиться. Во-вторых, новому работнику гарантируют свое­временную оплату труда и несколько дополнительных дней к отпуску.

Как себя обезопасить

– Прежде чем подписывать какие-либо документы, внимательно их перечитайте. Если что-то непонятно, не стесняйтесь уточнить. В первый рабочий день вас ознакомят с должностными инструкциями, коллективным договором и правилами внутреннего распорядка. Узнайте, где находится профком вашей организации, и напишите заявление на вступление. Если наниматель нарушает условия контракта, смело обращайтесь за помощью к специалистам профсоюзной организации. Еще один момент: если до распределения выпускник работал на предприятии, то ему лучше уволиться и заключить новый договор. В таком случае он не потеряет статус молодого специалиста.

На какие бонусы можно рассчитывать

– После получения диплома выпускнику положен месяц отдыха, а педагогическим работникам – 45 дней. В течение первого месяца работы наниматель должен выплатить новичку денежную помощь – подъемные. Эта сумма зависит от уровня образования и размера стипендии, которую студент получал в последнем семестре. Платникам и бюджетникам, которые не получали пособие, начисляют со­циальную стипендию. Молодому специалисту, который будет отрабатывать на территории, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, при заключении контракта на пять лет производится единовременная выплата 300 базовых величин. Законодательством закреплены положения, по которым выпускники могут рассчитывать на повышение окладов. Так, доплату 20 процентов от тарифной ставки получают специалисты в сельской местности, на 50 процентов больше начисляют молодым специалистам из банка одаренной и талантливой молодежи. Педагогам с высшим и средним специальным образованием на время распределения установлены ежемесячные доплаты в размере одной тарифной ставки первого разряда. Если после отработки они продолжают работать на данных условиях, ежемесячные доплаты сохраняются на протяжении одного года.

В течение двух лет выпускникам с высшим и средним специальным образованием, которые распределились в бюджетные и иные организации, получающие субсидии, тарифные ставки (оклады) повышаются на 10 процентов. На повышение окладов на 10 процентов могут рассчитывать выпускники отдельных вузов, которые получили диплом с отличием. Каждая организация может устанавливать свои дополнительные меры стимулирования, поэтому внима­тельно читайте контракт.

Как решить жилищный вопрос

– Многие выпускники удивляются, когда узнают, что наниматель не обеспечит их крышей над головой. Официально нигде не закреплено, что в дополнение к рабочему месту должны прилагаться квадратные метры. Но наниматели заинтересованы в закреплении молодых кадров. Поэтому в администрации города или района ищут возможность помочь молодому специалисту комфортно устроиться на новом месте: предлагают комнаты в общежитиях, ставят на очередь на арендное жилье, подыскивают съемные квартиры. Если специалист распределяется не по месту постоянной регистрации, ему полагается компенсация в связи с переездом. Организация должна возместить стоимость проезда выпускника и его членов семьи (мужа, жены, детей, родителей обоих супругов), оплатить расходы по перевозке багажа и выплатить единовременное пособие в размере оклада для молодого специалиста и четверть от суммы – каждому члену семьи.

Диана Лавринович, «Знамя юности», 6 сентября 2018 г.