/ / Общественно-политические
05.09.2018

Министерство антимонопольного регулирования и торговли теперь вправе выносить предупреждение о нарушении, не штрафуя

МАРТ может выносить предупреждение о нарушении, не штрафуя. Как сообщил на пресс-конференции 5 сентября Министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Владимир Колтович, это положение прописано в новой редакции Закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», которая действует с 3 августа.

МАРТ.jpg

– Теперь мы можем объявлять предупреждения, предостережения в ходе мониторинга или в начале проверки. Это новшество. Предупреждаем о том, что действия, которые намереваются совершить субъекты хозяйствования, могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. А уже при следующей проверке – штраф, – пояснил руководитель ведомства. –Например, у нас появились копии протоколов совещания, проведенного одним министерством с ассоциацией производителей, на котором говорилось об установлении квот по реализации продукции внутри республики, а излишки предлагалось поставлять на экспорт для освоения новых рынков сбыта. Также предписывалось проработать вопрос реализации торговым сетям через одного оператора по единой цене всей продукции, производимой членами этой ассоциации. МАРТ вынесло предупреждение руководству, что эти действия могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

В первом полугодии 2018 г. отмечался рост поступающих в МАРТ обращений по поводу антиконкурентных актов и действий госорганов. В структуре нарушений антимонопольного законодательства за этот период данный вид нарушений составил 38,4 %, столько же – дела о недобросовестной конкуренции, 15,3 % – о злоупотреблении субъектов хозяйствования доминирующим положением, 7,6 % – антиконкурентные соглашения.

Магда Крепак, информационное агентство «Минск-Новости»