/ / Общественно-политические
03.09.2018

Молодежный парламентаризм является важным ресурсом развития страны – Михаил Мясникович

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович в общении с преподавателями и студенческим активом Белорусско-Российского университета в Могилеве, отвечая на вопрос о молодежных парламентах при местных Советах депутатов, заявил, что молодежный парламентаризм является еще одним важным ресурсом развития страны.

Михаил Мясникович

«Наша молодежь имеет свою точку зрения и желание решать многие проблемы, – отметил Председатель Совета Республики. – В молодежной среде постоянно появляются новые инициативы, говорящие о стремлении молодых людей принимать полноправное участие в экономической, политической, социальной и культурной жизни. Активизация студенческого и школьного самоуправления, поддержка социально значимых инициатив в тесном сотрудничестве с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными объединениями – вот тот ресурс, который должен быть направлен на развитие страны».

Михаил Мясникович выразил пожелание, чтобы молодежь строила партнерские взаимоотношения с властью, не ожидая от нее готовых решений собственных проблем, а предлагая конкретные идеи. «Это в том числе касается вопросов трудоустройства и карьерного роста, организации досуга, профилактики асоциальных явлений, пропаганды здорового образа жизни», – сказал он.

В связи с этим одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики является развитие социальной активности молодых людей через их участие в молодежном парламенте. Это также возможность усиления по формированию лидерских качеств молодых людей, умений работать в команде, анализировать информационные потоки, развивать способность действовать целенаправленно, умение выдвигать идеи и нести за них ответственность.

В настоящее время в Беларуси работает более 40 молодежных парламентских структур – областных, районных и городских. «Все эти структуры объединяет одно – они являются серьезными коммуникационными площадками, которые предоставляют возможность молодым людям обмениваться опытом, взаимодействовать с органами власти, привлекаться к решению общественно-политических проблем. То есть работа в молодежных парламентах является стартовой площадкой для молодого человека», – заметил Председатель Совета Республики.

Показательным примером является работа Молодежной палаты при Минском городском Совете депутатов. «Сюда на условиях состязательности пришли достаточно амбициозные ребята. И они действительно активно работают, являясь настоящими помощниками горсовету. Более того, на минувших выборах в местные Советы некоторые из них получили депутатские мандаты», – сказал Михаил Мясникович.

Вначале становления и развития идеи молодежного парламентаризма, конечно, было немало скептиков. «Многие депутаты испугались дополнительной нагрузки и растраты своего личного времени. Но, как показало время, этих ребят не приходится толкать в спину, а где-то нужно даже сдерживать. Их идеи, предложения и проекты реально воплощаются в жизнь», – подчеркнул Председатель Совета Республики.

В Совете Республики ведется работа по созданию Молодежного совета – органа, регулирующего деятельность молодежных парламентских структур страны. Молодежный совет (парламент) будет формироваться из числа представителей молодежных парламентских структур областей и Минска – учащихся школ, учреждений профессионально-технического, среднего специального образования, студентов учреждений высшего образования и работающей молодежи, как правило, в возрасте от 14 до 25 лет. Работа совета будет патронироваться постоянными комиссиями Национального собрания. «Таким образом, будет координироваться деятельность существующих в республике детских и молодежных парламентов, что позволит привлекать молодежь к процессу участия в принятии важных государственных решений в области молодежной политики», – сказал Михаил Мясникович.

В 2018 году была создана Молодежная палата при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. В нее было делегировано 40 представителей, из которых 20 являются гражданами Беларуси и 20 – гражданами России.

Председатель Совета Республики тепло поздравил участников встречи с Днем знаний, пожелал новых профессиональных, научных и творческих достижений. Он также посетил выставку научных достижений университета, ознакомился со строительством нового учебно-лабораторного корпуса.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)