/ / Общественно-политические
26.10.2018

Президент поддержал предложение отменить указ о лжепредпринимательстве – Александр Турчин

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение отменить Указ № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств», рассказал в интервью программе «Разговор у Президента» на телеканале «Беларусь 1» Первый заместитель Премьер-министра, глава Совета по развитию предпринимательства Александр Турчин.

Прадпрымальніцтва

«Мы предложили Президенту рассмотреть возможность, имплементировав нормы, которые позволят поставить заслон лжепредпринимательским структурам, в иные нормативные правовые акты, отменить Указ № 488. Президент поддержал эту инициативу и дал поручение внести предложения – какие нормы в какие законы, указы, декреты надо внести, обсудить это с Комитетом госконтроля», – сказал Александр Турчин.

По его словам, бизнес не выступает против формирования реестра так называемых лжепредпринимательских структур. «Другой вопрос – на основании чего мы формируем этот реестр. Если мы говорим, что ты не находишься по месту регистрации и сразу попадаешь в реестр – наверное, это не совсем правильно», – считает Первый заместитель Премьер-министра.

Говоря о готовящейся новой редакции Налогового кодекса, Александр Турчин отметил, что его нельзя назвать «идеальным документом», но в нем достаточно много хороших новаций. В перспективе он ожидает кардинального упрощения налоговой системы со снижением налоговой нагрузки на бизнес. Также необходимо будет заняться отчислениями в Фонд социальной защиты.

По сообщению БЕЛТА