/ / Общественно-политические
25.10.2018

Персональные ассистенты и развитие безбарьерной среды: каких изменений ждут инвалиды?

В Беларуси будут введены квоты для приема на работу людей с дополнительными потребностями, а получившим инвалидность в состоянии алкогольного опьянения окажут поддержку наравне со всеми.

Техсредства социальной реабилитации инвалидов

Какие еще новшества предусмотрены проектом Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции», подготовленным Национальным центром законодательства и правовых исследований Республики Беларусь?

По информации Национального правового интернет-портала, новый документ объединит в себе положения двух действующих и дублирующих друг друга законов «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» и «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов». Сделано это для того, чтобы привести белорусское законодательство в соответствие с Конвенцией о правах инвалидов.

Новые термины

Законопроект определяет ряд новых терминов, среди которых «разумное приспособление», «универсальный дизайн», «ассистивные устройства и технологии», «персональный ассистент инвалида» и другие. Определение термина «инвалид» сохранено в проекте нового закона, а вот понятие «инвалидность» приведено в соответствие с конвенцией. Теперь акцент в нем сделан не на медицинской, а на социальной составляющей, то есть оценивается наличие препятствий для участия инвалидов в жизни общества наравне с другими.

Нет – дискриминации

Статья 7 устанавливает запрет дискриминации по признаку инвалидности. Она же объясняет, что такое прямая и косвенная дискриминация, а также описывает случаи, которые не подпадают под это понятие. Например, ограничения, обусловленные особыми условиями труда, которые невозможно изменить с помощью разумного приспособления, не будут считаться дискриминацией по признаку инвалидности.

«Ясный язык»

Для инвалидов с нарушением слуха жестовый язык отнесен к способу общения. Новым документом предусмотрены мероприятия по государственной поддержке этого языка. Среди них – свобода и равенство с другими языками, сохранение и развитие жестового языка, поддержка его использования в качестве средства воспитания, обучения, преподавания, общения и творчества, подготовка педагогических работников и переводчиков, а также многое другое.

Впервые на законодательном уровне вводится понятие «ясный язык».

Равная защита для всех

Проектом закона предлагается сохранить существующие подходы по установлению гражданам инвалидности, установлению сроков, ее причин и порядку переосвидетельствования. Если ранее законодательство страны предусматривало определенные ограничения мер социальной защиты в отношении тех, кому установлена «инвалидность в результате противоправных действий по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства», то теперь эти ограничения будут сняты. Связано это с тем, что такой подход не согласуется с принципами конвенции и недостаточно социально оправдан. Эту инициативу НЦЗПИ уже поддержала Администрация Президента.

Больше социальных центров

Для обеспечения инвалидам самостоятельного образа жизни вводится понятие «персональный ассистент», также предусматривается создание центров социальной реабилитации, абилитации. Предполагается, что подобные структуры будут открываться на республиканском и местном уровне. Если нет необходимости вводить полноценный центр – их подразделения могут создаваться на базе здравоохранения, учреждений образования или социального обслуживания.

Квоты для приема на работу

Новшество для национального законодательства – установления квоты для приема на работу инвалидов.

Минимальное количество рабочих мест (в том числе специализированных) устанавливается местными исполнительными и распорядительными органами или государственными программами (подпрограммами). Порядок финансирования и компенсации затрат на создание и сохранение специализированных рабочих мест для трудоустройства инвалидов определяется Советом Министров.

Согласно проекту закона, предприниматели с инвалидностью также смогут рассчитывать на содействие со стороны местных исполнительных и распорядительных органов.

Безбарьерная среда и бесплатные парковки

До 1 января 2025 года государственные органы и иные организации должны принять необходимые меры по созданию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов.

В тех случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить с учетом требований по обеспечению доступности, статьей 40 проекта закона предусмотрено, что собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта обязаны принимать согласованные с общественными объединениями инвалидов, осуществляющими свою деятельность на территории конкретного населенного пункта, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту постоянного проживания инвалида или дистанционно.

Закреплены в проекте закона и нормы о выделении и использовании парковочных мест для инвалидов. При этом в отличие от действующего законодательства предусмотрено право бесплатного пользования этой категорией граждан автомобильными парковками. Чтобы им воспользоваться, необходимо будет предъявить удостоверение.

Права инвалидов

Общественным объединениям инвалидов будет гарантировано участие в решении вопросов, касающихся прав людей с дополнительными потребностями, а также в мониторинге реализации таких прав.

Также планируется внести изменения в ряд законов для обеспечения и облегчения людям с инвалидностью выполнения эффективной роли прямых и косвенных участников юридического процесса, в том числе свидетелей, во всех стадиях юридического процесса, включая расследования и другие этапы предварительного производства.

Предлагается поэтапное вступление в силу нормативных предписаний нового закона.

Обсуждение продлится по 2 ноября 2018 года. Замечания и предложения можно высказать на Правовом форуме Беларуси.

По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси