/ / Общественно-политические
24.10.2018

Марианна Щёткина: «Эффективное партнерство – важнейшее условие достижения Целей устойчивого развития»

Заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Марианна Щёткина 23 октября 2018 г. приняла участие во встрече рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по достижению Целей устойчивого развития с главами агентств ООН.

Марианна Щёткина 23 октября 2018 г. приняла участие во встрече рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по достижению Целей устойчивого развития с главами агентств ООН

В рамках мероприятия состоялась презентация деятельности рабочей группы Национального собрания по достижению ЦУР, а также презентация агентств ООН о приоритетах поддержки реализации ЦУР. Тематика выступлений охватывала четыре основных направления: «зеленый» переход к инклюзивному и устойчивому росту, ориентация на будущие поколения, цифровые трансформации и социальные инновации, гендерное равенство в обществе.

Марианна Щёткина отметила, что в январе 2019 года в Беларуси планируется провести первый национальный форум по Целям устойчивого развития, на котором будет рассмотрена Национальная стратегия устойчивого развития до 2035 года. «Цель сегодняшней встречи – обсудить работу по достижению ЦУР, поделиться мнениями и самое главное – совместно выработать решения, с учетом которых будет выстроено обсуждение Национальной стратегии», – подчеркнула она.

Национальный координатор по ЦУР добавила, что важнейшим условием реализации Целей устойчивого развития является эффективное партнерство всех заинтересованных – Совета по устойчивому развитию, парламентской и партнерской групп, страновой команды ООН. «Важно, когда все мы настроены на результат. Именно сплоченность способствует прогрессу по достижению ЦУР. От этого зависит будущее не только нашей страны, но и планеты», – подчеркнула Марианна Щеткина.

Она поблагодарила страновую команду ООН за сотрудничество. «ООН обеспечивает реализацию глобальных целей на планетарном уровне. Но это все складывается из работы в отдельно взятой стране. Мы благодарны за вашу поддержку и рассчитываем на дальнейшее плодотворное партнерство», – подытожила Национальный координатор по ЦУР.

В рамках дискуссии, которая состоялась после выступлений, участники встречи обсудили условия реализации в Беларуси механизмов государственно-частного партнерства, поддержки женского предпринимательства, гендерного равенства и другие.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)