/ / Общественно-политические
23.10.2018

В Беларуси будет реализован проект международной технической помощи по решению вопросов в области нерегулярной миграции

В Минске 23 октября состоялась церемония открытия проекта международной технической помощи «Содействие Республике Беларусь в решении вопросов, связанных с увеличением количества нерегулярных мигрантов».

церемония открытия проекта международной технической помощи по решению вопросов в области нерегулярной миграции

Проект представляет собой комплексную программу поддержки в области управления миграцией, которая должна способствовать разработке и реализации в республике полноценной стратегии управления миграцией в соответствии с международными стандартами. В частности, речь идет об эффективном решении проблемы увеличения потоков нерегулярной миграции, проходящих через Беларусь.

Выступая на открытии мероприятия, заместитель Министра внутренних дел Николай Мельченко отметил, что принимаемые европейскими государствами меры по стабилизации миграционной ситуации и практический опыт в данной области представляют немалый интерес для нашей страны. Он напомнил, что в настоящее время Беларусь и Евросоюз находятся на заключительном этапе переговоров по Соглашению о реадмиссии, исполнение которого обяжет республику принимать определенное количество нерегулярных мигрантов, передаваемых государствами ЕС. «Реализация проекта международной технической помощи позволит Беларуси надлежащим образом выполнять международные обязательства, принятые в соответствии с заключаемым Соглашением о реадмиссии», – констатировал Николай Александрович.

Глава Представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викотрин рассказала, что идея данного проекта возникла несколько лет назад, после начала переговоров Беларуси и ЕС по вопросам упрощения визового режима и соглашения о реадмиссии. В последствии стороны подписали Совместную Декларацию о Партнерстве ради мобильности.

Для успешной реализации проекта необходима максимальная вовлеченность и самоотдача участвующих в нем сторон, подчеркнул глава Представительства Международной организации по миграции в Беларуси Зейнал Гаджиев. «От всех нас потребуется определенная гибкость и готовность к изменениям, поскольку проект во многом направлен на улучшение законодательства в области управления нерегулярной миграцией, создание необходимой инфраструктуры для осуществления процедуры реадмиссии в соответствии с международными стандартами, а также выполнение Беларусью обязательств в рамках соглашений о реадмиссии, включая будущее соглашение с Евросоюзом. И, конечно, краеугольным камнем в любых предлагаемых изменениях будет являться уважение к правам мигрантов и гуманное отношение к этой категории лиц», – считает Зейнал Гаджиев.

Стратегия деятельности по проекту основывается на трех взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентах, которые будут реализовываться параллельно. Первый предусматривает меры, направленные на повышение правового, институционального и функционального потенциала Беларуси: разработка стратегии миграции, совершенствование национального законодательства, расширение межведомственного сотрудничества. Второй заключается в создании системы содействия добровольному возвращению и реинтеграции нерегулярных мигрантов, в том числе наиболее уязвимых категорий – несовершеннолетних, пожилых людей, женщин. Третий компонент – создание современной инфраструктуры по содержанию нерегулярных мигрантов в соответствии с самыми высокими европейскими и международными стандартами.

Бюджет проекта составляет 7 млн евро. Средства выделены Европейским союзом. Реализовывать проект будет Представительство МОМ в Беларуси совместно с Министерством внутренних дел и Государственным пограничным комитетом. Партнерами проекта также являются Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), «Белорусское Общество Красного Креста» (БОКК) и «Белорусское движение медицинских работников» (БДМР).

В рамках церемонии открытия проекта международной технической помощи также состоялось подписание Дополнительного протокола к Протоколу о намерениях сотрудничества между МВД, УВКБ ООН, МОМ, БОКК и БДМР по вопросу мониторинга доступа иностранных граждан и лиц без гражданства к процедуре предоставления статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь.

По сообщению Министерства внутренних дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт МВД)