/ / Общественно-политические
23.10.2018

Установить вину по VINу: О нюансах преступной схемы по созданию автомобилей-двойников

В последнее время участились случаи изъятия у белорусов престижных иномарок из России, которые числятся в розыске: с начала года стражи порядка республики выявили около 50 машин с измененными идентификационными номерами и поддельными документами.

Проверка VIN-номеров

О нюансах реализуемой дельцами преступной схемы по созданию автомобилей-двойников рассказал заместитель начальника СП по ОБДД ГАИ УВД Минщины подполковник милиции Виталий Молчан.

– Продажа краденого транспорта остается одним из самых прибыльных источников дохода злоумышленников, – говорит Виталий Леонидович. – Сегодня они располагают новейшей техникой, позволяющей вскрывать автомобильные замки за считаные минуты, – помехой для них не становятся и современные охранные системы. Подделывая документы и изменяя VIN-номер, дельцы маскируют иномарку под машину такой же марки и модели, а также аналогичного цвета и года выпуска. А после стремятся сбыть ее за рубеж, считая, что благодаря этому шансы вычислить «двойника» существенно снизятся.

Процветание криминальному бизнесу обеспечивают и недобросовестные граждане, заключающие сомнительные сделки по приобретению такого транспорта.

– Попавшие в наше поле зрения водители – за последние несколько месяцев почти два десятка белорусов – осознавали, чем грозит покупка автомобиля, не снятого с регистрационного учета в соседнем государстве, – отмечает Виталий Молчан. – Однако сочли заманчивым предложение заполучить машину премиум-класса за половину стоимости. Без оформления договора купли-продажи они заплатили за возможность ездить на иномарке, фактически не становясь ее собственником. Некоторые признавались: их посещали догадки о криминальном прошлом приобретенного имущества.

Офицер не исключает: дельцы обладают немалым запасом благовидных предлогов, под которыми скрывают истинные причины «уценки». Невозможность оформить законную сделку нередко объясняют, например, непогашенным кредитом или наложенным на транспорт арестом. Сетуют дельцы и на тяжелое материальное положение, вынудившее продавать «ласточку» вдвое дешевле.

– Злоумышленники оставляют жертве надежду однажды приобрести право собственности на железного коня, обещая в скором времени устранить причину, по которой его нельзя снять с регистрационного учета, – продолжает собеседник. – Не стоит принимать на веру такие увещевания, сколь убедительно бы они ни звучали. Едва получив деньги, бывшие «владельцы» тут же перестают выходить на связь… Наслаждаться приобретением водитель будет до первой встречи с правоохранителями, которые детально изучат автодокументы и сверят VIN-номер. К слову, постоянно проводим занятия с сотрудниками, на которых делимся полученным опытом в этой сфере и рассказываем о новых способах выявления подделок.

Виталий Молчан напоминает: настоящий владелец едва ли доверит машину незнакомцу, хотя бы из опасения в будущем возмещать ущерб, причиненный в результате совершенной по его вине аварии. Не стоит полагаться покупателям и на умение самостоятельно выявить подделку: дилетанты среди подобного рода ловкачей встречаются крайне редко. Развеять все сомнения в честности продавца помогут сотрудники ГИБДД во время оформления сделки.

…Очередной автомобиль-двойник подполковник милиции остановил в минувшие выходные в Минском районе. Сидевший за рулем «Мазды» белорус поспешил заверить: иномарку несколько лет назад приобрел тесть, отправившийся на заработки в Россию. Внимательно изучив свидетельство о регистрации и уникальный серийный номер, размещенный в салоне, Виталий Леонидович сделал неутешительное заключение: перед ним подделка.

– Причем кустарная, – добавляет собеседник. – Злоумышленник, приложивший руку к ее созданию, сделал копию техпаспорта на принтере. Не исключено, что доступ к оригинальному документу клиента предоставили недобросовестные работники одной из станций техобслуживания. Усомниться в подлинности вынудили тусклый голографический знак и несоответствие цветовой гаммы бланка. Перебит и идентификационный номер кузова – «специалисты» попытались замаскировать сварочные швы с помощью шпаклевки.

Поникший водитель был расстроен предстоящим изъятием железного коня, но даже не пытался изобразить удивление. Куда более искренно сокрушалась его жена.

– Случаи, когда один из супругов оставил другого в неведении относительно легальности приобретения, нередки, – утверждает офицер. – Мотивы такой скрытности вполне понятны: не каждый позволит близкому вложить семейные сбережения в покупку имущества, которого можно лишиться в любой момент.

Виталий Леонидович утверждает: ему встречались и ювелирно сделанные фальшивки. Некоторые умельцы обзаводятся связями с нечистыми на руку представителями в том числе страховых компаний, дилерских центров, имеющими доступ к базе данных транспортных средств. Другие мониторят сайты по продаже авто и якобы для проверки транспорта просят у владельцев предоставить фото техпаспортов. После преступники добывают краденые бланки свидетельств о регистрации и вносят в них полученные сведения.

– Мы не лишены возможности распознавать и столь искусные подделки, – уверен собеседник. – Недавно по едва заметным изменениям выявил фальшивку, авторы которой попытались вытравить номер бланка – единственное, что могло бы их выдать – и вписали на его место цифровой код, идентичный оригинальному.

Немало нюансов связано и с видоизменением уникального серийного номера транспорта. Некоторые автовладельцы вовсе не знают, где он размещен и как должен выглядеть.

– Злоумышленники перебивают VIN-номер, который может быть расположен под капотом, сиденьями, в багажнике и так далее, – констатирует подполковник милиции. – Большинство изменяет отдельные символы, которые отличаются от заводских, например, размером, толщиной штриха или наклоном. Другие действуют более тонко: покупают поврежденные в результате аварии иномарки и вырезают из кузова идентификационный номер, целиком помещая его в угнанный транспорт. В таком случае дельцы располагают и пакетом подлинных документов.

Тем не менее маркировка, присвоенная производителем, присутствует на многих других агрегатах. Поэтому, к каким бы ухищрениям ни прибегали дельцы, эксперты способны установить исходный номер, даже если для этого потребуется буквально по винтику разобрать авто и изучить цифры на центральных блоках управления.

«Вечный учет. Звонить только понимающим…» – так сбытчики похищенного транспорта пишут в объявлениях о его продаже, которые размещают на специализированных сайтах. К сожалению, всё больше белорусов клюют на удочку дельцов – и лишаются имущества.

– А после в кабинете сыщиков роняют скупую слезу и сетуют на происки дельцов, которые якобы ввели их в заблуждение, – резюмирует начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере автобизнеса УУР УВД Минщины подполковник милиции Дмитрий Михаловский. – Всякая жалость к подобного рода потерпевшим исчезает, когда узнаем: те не раз бахвалились приобретением перед знакомыми и раскрывали секрет его дешевизны. Перечисляли и преимущества, которыми они теперь наделены: мол, отныне можно и дорожный сбор не платить, и мимо камер фотофиксации скорости проезжать с нарушениями, не опасаясь получить штраф.

Дмитрий Иванович настаивает: согласившись приобрести такую машину, недальновидные соотечественники поощряют преступников и дальше заниматься нелегальным промыслом.

– В большинстве случаев владельцы авто с криминальным прошлым расходятся в версиях о том, как именно у них оказался этот транспорт, – подчеркивает сыщик. – Например, водитель утверждает, что уже несколько лет ездит на подаренном дальним родственником железном коне, а жена настаивает: имущество приобрели у незнакомца несколько месяцев назад. Настоящих хозяев похищенной техники устанавливаем, не полагаясь на подобные путаные объяснения. Благодаря нашим усилиям вскоре к пятерым жителям России, пострадавшим от действий автоворов, вернутся обнаруженные в Минской области машины, собственники остальных также будут установлены.

Правоохранителям удается выходить и на след сбытчиков. Недавно, например, стражи правопорядка задержали молодого человека, похитившего «Лексус» у белоруски и попытавшегося продать его российским подельникам.

– Ловкач не сомневался: создать «двойника» иномарки в Беларуси будет на порядок сложнее, – уверен собеседник. – Например, в соседнем государстве изготовить замену испорченному или утерянному регистрационному знаку можно, обратившись в коммерческую организацию. Для этого достаточно предоставить техпаспорт, подлинность которого не проверяют. Делец знал, что после подготовки поддельных документов и VIN-номеров иномарку перепродадут в Беларуси.

Соотечественники, купившие авто без оформления законной сделки, рискуют остаться с носом еще по одной причине: недобросовестные продавцы могут сделать дубликат ключей и, выяснив адрес клиента, без его ведома забрать иномарку. Поскольку передача права собственности не задокументирована, гражданину вряд ли удастся уличить дельца.

По сообщению Министерства внутренних дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт МВД)