/ / Общественно-политические
22.10.2018

Спросите у нотариуса: о выезде ребенка за границу без родителей

Какие документы необходимо иметь при себе, помимо паспорта и свидетельства о рождении, если несовершеннолетний ребенок выезжает за пределы страны в сопровождении бабушки? (Ирина Малярова, г. Минск)

Выезд ребенка за границу

Отвечает нотариус Витебского нотариального округа Инесса Горнак:

Если ребенок выезжает без сопровождения законных представителей, требуется предъявление несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей.

Исключения касаются случаев отсутствия одного из родителей или невозможности получения его согласия. Например, смерти одного из родителей или объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим, лишения родительских прав, признания родителя недееспособным, нахождения одного из родителей в розыске. Данные обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими документами, например, свидетельством о смерти и другими.

Также в законодательстве учтена ситуация, когда при необходимости наличия согласия обоих родителей на выезд несовершеннолетнего за пределы Республики Беларусь один из них необоснованно уклоняется от дачи такого согласия: вместо согласия такого родителя достаточно предъявления копии решения суда о возможности выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя.

Кроме того, в ситуации, когда мать ребенка воспитывает его без отца, то есть когда сведения об отце ребенка были внесены в запись акта о рождении по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребенка записаны по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения, для выезда ребенка за границу без сопровождения матери необходимы согласие матери ребенка на его выезд и справка органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащая сведения из записи акта о рождении (т. е. необходимо подтвердить, что у ребенка нет отца).

Письменное согласие законного представителя на выезд из страны несовершеннолетнего должно быть удостоверено нотариусом; либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие; либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства законного представителя или несовершеннолетнего; либо компетентным органом или должностным лицом иностранного государства.

В населенных пунктах, в которых нет нотариальных контор или нотариальных бюро, нотариальные действия совершают уполномоченные должностные лица. По решению местного исполнительного и распорядительного органа совершение нотариальных действий возлагается на руководителя, его заместителя или члена местного исполнительного и распорядительного органа.

«Народная газета», 19 октября 2018 г.