/ / Общественно-политические
22.10.2018

В Берлине обсудили вопросы переформатирования Программы по повышению квалификации управленческих кадров для Беларуси

17-19 октября 2018 г. белорусская делегация в составе представителей Министерства экономики и Института бизнеса БГУ приняла участие в мероприятиях в честь 20-летия Международной программы по повышению квалификации управленческих кадров.

Программу курирует Федеральное министерство экономики и энергетики ФРГ. В настоящее время её участниками являются 19 государств Европы, Азии, Африки, Латинской Америки. Республика Беларусь участвует в данной Программе с 2006 г.

В ходе данного визита состоялись переговоры в Федеральном министерстве экономики и энергетики ФРГ, на которых обсуждался вопрос переформатирования содержательной части Программы для Беларуси в контексте развития цифровой экономики и определения даты подписания очередного Совместного заявления о продлении сроков реализации Программы на период 2019-2021 гг.

Достигнута договоренность о проведении заседания Управленческого комитета по Программе в первом квартале 2019 г. и подписании очередного Совместного заявления о сотрудничестве в повышении квалификации управленческих кадров белорусской экономики на 2019-2021 гг.

Кроме того, состоялись переговоры с заместителем руководителя Немецкой экономической группы в Беларуси (GET) Робертом Кирхнером на предмет сотрудничества в области цифровой трансформации промышленного сектора на основе концепции «Индустрия 4.0». Со стороны GET подтверждена заинтересованность в организации такого сотрудничества, достигнута договоренность о продолжении консультаций по данному вопросу в г. Минске в ближайшее время.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь