/ / Общественно-политические
22.10.2018

Минэкономики предлагает передавать бизнесу госсобственность в некоторых районах без допусловий

Министерство экономики предлагает передавать предпринимателям в районах со сложным экономическим положением госсобственность без дополнительных условий. Об этом в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» рассказал Министр экономики Дмитрий Крутой.

Предпринимательство

«В районах со сложным экономическим положением в качестве эксперимента мы хотим предложить, чтобы объекты государственной собственности, которые неэффективно используются, передавались предпринимателям в обмен, грубо говоря, на одно-два рабочих места и все, без всяких дополнительных обременительных условий», – сообщил Министр. Эта прогрессивная мера предложена Министерством экономики, чтобы в первую очередь «дораскрепостить инициативу уже на уровне райисполкомов», добавил он.

По словам Министра, в реестре Государственного комитета по имуществу находится 1,7 тыс. неиспользуемых или плохо используемых объектов госсобственности. Из них примерно 1 тыс. выставлена на продажу и около 700 объектов могут быть переданы в аренду. Большая работа по либерализации в этом сегменте уже проведена, но, к сожалению, на местах предприниматели мало о ней знают, продолжил Дмитрий Крутой. Действует возможность покупки в рассрочку данного имущества до одного года, а если это арендуемое имущество, то рассрочка может составить до 5 лет. «Мы сейчас хотим увеличить эти периоды рассрочки в рамках новых документов еще больше», – сказал он.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)