/ / Общественно-политические
17.10.2018

Права и обязанности граждан при посещении болот пропишут в Законе «Об охране и использовании болот (торфяников)»

Права и обязанности пользователей земельных участков, в границах которых расположены болота (торфяники), а также права и обязанности граждан при посещении болот (торфяников) и осуществлении ими права общего пользования ресурсами болот (торфяников) будут прописаны в Законе Республики Беларусь «Об охране и использовании болот (торфяников)».

Ольманские болота

Заседание рабочей группы по подготовке данного законопроекта пройдет 17-18 октября 2018 года в Лиде (Гродненская область) по совместной инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (разработчика законопроекта) и проекта международной технической помощи ПРООН/ГЭФ «Устойчивое управление лесными и водно-болотными экосистемами для достижения многоцелевых преимуществ». В работе заседания примут участие представители УП «Проектный институт Белгипрозем» Госкомимущества.

Принятие Закона призвано обеспечить комплексное правовое регулирование вопросов сохранения и рационального использования болот (торфяников), а также выполнение международных обязательств и достижение показателей национальной безопасности в экологической сфере. В настоящее время подобный единый правовой акт отсутствует, а правовое регулирование осуществляется согласно отдельных норм в кодексах и законах.

Законопроект состоит из 9 глав и 51 статьи. В нем определены основные принципы охраны и использования болот (торфяников), которые учитывают международные обязательства Республики Беларусь и подходы, заложенные в Концепции национальной безопасности Республики Беларусь. В проекте также определены права и обязанности пользователей земельных участков, в границах которых расположены болота (торфяники), права и обязанности граждан при посещении болот (торфяников) и осуществлении ими права общего пользования ресурсами болот (торфяников).

Законопроект доработан по замечаниям и предложениям заинтересованных государственных органов и общественности.

Более подробно с проектом Закона можно ознакомиться здесь.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь