/ / Общественно-политические
12.10.2018

Премьер-министр Беларуси провел встречу с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас встретился сегодня с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Премьер-министр Беларуси провел встречу с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном

Во время переговоров Эмомали Рахмон заявил, что Таджикистан примет все меры для успешной реализации совместных с Беларусью проектов, готов выполнить все договоренности, достигнутые в ходе и майского, и сентябрьского визитов Президента Беларуси в Таджикистан. Страны действительно являются стратегическими партнерами, подчеркнул он.

На встрече белорусская сторона подтвердила, что готова передать Таджикистану в ближайшее время проект договора о стратегическом партнерстве.

Президент Таджикистана отметил, что Правительство и дальше будет оказывать всю возможную поддержку совместным с Беларусью проектам. В том числе речь идет об освобождении от НДС и некоторых других льготах. Весь необходимый административный ресурс с таджикской стороны будет для этого задействован, заверил он.

По информации таджикской стороны, уже практически все готово к отправке саженцев для закладки фруктовых садов в Беларуси.

Встреча состоялась на полях заседания Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества. Беларусь принимает участие в нем в статусе наблюдателя при ШОС.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)