/ / Общественно-политические
12.10.2018

Национальная система аккредитации Беларуси соответствует европейским и международным требованиям

Решением Управляющего комитета Европейской организации по аккредитации (ЕА) 4 октября 2018 г. по результатам комплексных паритетных оценок со стороны международных экспертов по аккредитации и оценке соответствия Национальная система аккредитации Республики Беларусь признана соответствующей и эквивалентной европейским и международным требованиям.

Европейская организация по аккредитации оценила Национальную сиситему аккредитации Беларуси

На основании этого решения органом по аккредитации Республики Беларусь, которым является Белорусский государственный центр аккредитации (БГЦА), в октябре-ноябре текущего года будут подписаны три глобальных международных соглашения о признании результатов оценки соответствия в части испытаний, калибровки, сертификации продукции, систем менеджмента и персонала с Европейской организацией по аккредитации (ЕА MLA/BLA), Международным сотрудничеством по  аккредитации лабораторий (ILAC MRA) и Международным форумом по аккредитации (IAF MLA).

С подписанием данных соглашений национальная система аккредитации нашей республики становится полноправным партнером международного сообщества по аккредитации и оценке соответствия и на равных условиях претендует на признание выданных в стране протоколов испытаний, калибровки, сертификатов о соответствии продукции, систем менеджмента и персонала при осуществлении международной торговли.

Положительное решение Управляющего комитета ЕА стало результатом целенаправленной комплексной работы системы Госстандарта по формированию эффективной национальной системы технического регулирования, базирующейся на современных законодательстве и стандартах, метрологической прослеживаемости и обоснованном ужесточении требований к деятельности всех органов по оценке соответствия. Установленные Госстандартом требования и правила по аккредитации стимулируют аккредитованных субъектов к внедрению современных международных стандартов, высокоэффективных методов и оборудования, а также к постоянному контролю и улучшению качества предоставляемых ими услуг по оценке соответствия.

Признание Национальной системы аккредитации Беларуси  со стороны ЕА и глобальных международных организаций по аккредитации и оценке соответствия создает условия для совершенствования систем и механизмов поддержки экспорта, наращивания присутствия продукции белорусских предприятий на зарубежных рынках, а также продвижения услуг по оценке соответствия на международном уровне.     

Благодаря возможности нанесения знаков ЕА, ILAC и IAF на протоколы испытаний, калибровки и сертификаты о соответствии органы по оценке соответствия могут быть востребованы и конкурентоспособны на европейском и международных рынках услуг по оценке соответствия. Во многих странах – торговых партнерах Республики Беларусь отсутствуют достаточные технические возможности в части оценки соответствия, подтвержденные международными организациями по аккредитации и оценке соответствия, сравнимые с белорусскими. Кроме того, ценовое преимущество в этой сфере на стороне белорусских органов по оценке соответствия.

Отечественные производители, получившие документы о подтверждении безопасности и качества выпускаемой продукции, с момента подписания БГЦА глобальных международных соглашений получат возможность обоснованно оспорить требования о повторном контроле своей продукции при ее поставках в другие страны, при условии  наличия свидетельства, что орган по оценке соответствия, аккредитованный БГЦА, выполнил процедуры соответствия согласно законодательству той страны, в которую осуществляется поставка продукции. Это минимизирует практику повторных испытаний, позволит организациям существенно сократить соответствующие издержки и повысить конкурентоспособность.

Подписание БГЦА глобальных соглашений о признании результатов оценки соответствия с ЕА, ILAC и IAF станет значимым шагом к снятию технических барьеров в торговле между странами – участницами соглашений, что имеет важное значение в рамках процесса вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию.

Европейская организация по аккредитации (EA) является официальной инфраструктурой аккредитации в Европейском союзе в соответствии с Регламентом ЕС № 765/2008. Европейские органы по аккредитации поддерживают членство в данной организации с целью создания эквивалентного уровня надежности работ по оценке соответствия, выполняемых аккредитованными субъектами. Подписантами соглашения о взаимном признании ЕА MLA/BLA являются 45 органов по аккредитации, IAF MLA – 67 органов по аккредитации, ILAC MRA – 97 органов по аккредитации.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь