/ / Общественно-политические
08.10.2018

Владимир Макей – о вкладе Беларуси в решение глобальных проблем и перспективах развития цифровой экономики

Интервью Министра иностранных дел Беларуси В.Макея «Радио ООН» (2 октября 2018 г., г.Нью-Йорк).

Владимир Макей, Министр иностранных дел

«Радио ООН»: Владимир Владимирович, мы Вас приветствуем в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи. Мы очень рады Вас видеть. Вы первым выступали вчера. Мы внимательно слушали Ваше выступление и хотели бы, что бы Вы для наших слушателей немножечко прошлись по основным тезисам Вашего выступления.

Сейчас Организация Объединенных Наций переживает достаточно сложный момент в своей истории. ООН активно критикуют, подвергают сомнению принцип многостороннего подхода к решению наиболее актуальных проблем современности. И не только на словах это происходит. Некоторые страны покидают ряды учреждений системы ООН, выходят из состава отдельных органов, отзывают свои обязательства по важным соглашениям. Что думают в Беларуси по поводу роли ООН в современном мире? Остается ли она по-прежнему востребованной или же пришло время искать новые форматы сотрудничества между государствами?

В.Макей: Вы знаете, то, что ООН критикуют означает, что Организация все-таки действует, работает и живет. Если бы ничего не делалось в рамках ООН, если бы ничего не предпринималось по различным направлениям деятельности этой Организации, то и критиковать было бы не за что.

Понятно, что ситуация в мире меняется, и меняется стремительно. Наверное, такая мощная, огромная организация, как ООН не всегда успевает оперативно адаптироваться к этим меняющимся условиям. Поэтому, наверное, и звучит какая-то критика.

Но мы в Беларуси считаем, что ООН – Организация Объединенных Наций – чрезвычайно необходима сегодня, нужна и именно она должна играть определяющую роль в будущем, в перспективе, в том, что касается строительства справедливого миропорядка. ООН с этой целью создавалась: с целью обеспечения мира, безопасности и стабильности на всей планете. Она сегодня, чтобы кто ни говорил, выполняет эту роль в целом. Но, к сожалению, стремительно появляющиеся новые вызовы и угрозы заставляют искать адекватные ответы на них, и ООН, а это необходимо откровенно признать, не всегда оперативно откликается на эти вызовы и угрозы.

Поэтому наша общая задача состоит в том, чтобы мы оперативно, адекватно реагировали на те проблемы, которые так стремительно возникают у нас в нашей повседневной жизни – это экономические проблемы, конечно же, вопросы, связанные с безопасностью, гуманитарные проблемы и так далее.

Но еще раз повторюсь: мы считаем, что ООН должна оставаться ядром наших усилий по обеспечению мира, безопасности и стабильного развития на планете.

«Радио ООН»: В чем Вы видите сильные и слабые стороны Организации? По каким направлениям могла бы осуществляться реформа ООН, по Вашему мнению?

В.Макей: Я уже сказал, в чем мы видим слабые стороны. Слабые стороны – это то, что, наверное, существует слишком большой бюрократический механизм, который не позволяет нам быстро находить ответы на те проблемы, которые возникают ежедневно и ежечасно. Вот эта медлительность и не разворотливость.

Но сильные стороны в том, что в любом случае, как бы то ни было, ООН видит эти проблемы, старается сфокусировать внимание на решении этих проблем и принимает в конечном итоге те или иные решения, которые позволяют двигаться дальше и преодолевать те препятствия, которые возникают на нашем пути.

Это касается и вопросов безопасности. Например, сегодня по общему признанию актуальной является проблема борьбы с терроризмом, с терроризмом в цифровую эпоху и так далее. ООН видит эти проблемы. Не случайно была введена некоторое время назад должность заместителя Генерального секретаря, который занимается исключительно этими вопросами. То есть ООН шагает в ногу со временем.

Конечно, мы говорим об этом и обсуждаем эти вопросы. Мы видим, что надо двигаться быстрее. Это тоже недостаток сегодня, что в ООН не видно общего стремления со стороны всех государств найти решение вопроса. Очень многие государства зацикливаются только лишь на каких-то взаимных обвинениях в адрес друг друга. Мы видим, что и в Совете Безопасности ООН происходит то же самое. Совет Безопасности ООН сегодня представляет площадку, где стороны просто обвиняют друг друга, не хотят слышать друг друга. Это вредит нашей общей цели – цели достижения всеобщего мира, спокойствия и безопасности на планете. Поэтому нам нужно уходить от этого. Надо быть более ответственными в этом плане. И это задача и всех структур ООН, и, конечно же, отдельных государств.

Но я еще раз хотел бы подчеркнуть, что Организация нам по-прежнему нужна как уникальная площадка, платформа для сотрудничества, как действенный многосторонний механизм, который основан на выработанных в свое время справедливых принципах. И эти принципы отражены в Уставе ООН.

Нам кажется, что очень важно в будущем сделать так, чтобы «команды ООН» на местах, а это масса агентств, большое количество сотрудников в тех или иных странах, работали очень эффективно, результативно и в тесной координации со странами, в которых они находятся. Нам кажется, что, если будет такая нацеленность на результат и готовность конструктивно взаимодействовать с государствами-пребывания, тогда успех будет обеспечен и на местах, и это будет означать успех деятельности Организации в целом.    

«Радио ООН»: Говоря о необходимости укрепления многостороннего подхода, скажите, пожалуйста, какой вклад вносит Беларусь в решение глобальных проблем?

В.Макей: Вы знаете, Беларусь старается быть донором безопасности. Мы никогда не были каким-то возмутителем спокойствия. Мы когда с Вами раньше встречались, я говорил, что мы не имеем никаких ни к кому территориальных претензий, не выдвигаем обвинения в адрес других сторон в связи с теми или иными событиями.

Мы хотим мира и спокойствия в нашем регионе, мира и спокойствия в мире в целом. Почему? Потому, что Беларусь как небольшое государство очень зависит от стабильности в мире. Наша экономика открытая. Я говорил на выступлении, что мы 60-70 процентов производимых в стране товаров экспортируем, поэтому наша выживаемость зависит от нашей способности торговать с внешними партнерами и от спокойствия на внешних рынках. Сегодня мы страдаем от той конфронтации, которую мы наблюдаем в нашем регионе: от санкций и контрсанкций, от взаимных обвинений. Мы хотели бы уйти от этого. Поэтому мы стараемся занимать нейтральную позицию по чувствительным вопросам, связанным с вопросами обеспечения мира и безопасности в регионе.

Мы очень привержены идеям устойчивого развития – Повестке дня-2030. Мы предпринимаем огромные усилия по реализации тех задач, которые отражены в глобальной Повестке дня-2030. Почему? Потому, что это связано с устойчивым развитием государства, устойчивым развитием экономики, устойчивым развитием иных сфер жизнедеятельности государства. Очень привержены этой идеи.

В этой связи мы продвигаем идею большей выработки конкретной стратегии в рамках ООН, направленной на развитие стран со средним уровнем дохода. Это большая группа государств. Это 5 миллиардов населения, огромный экономический потенциал. Но, к сожалению, многие сегодня думают, что государства со средним уровнем дохода в состоянии выжить сами и им не нужно помогать как, например, бедным государствам. Это отнюдь не так. В этих государствах тоже проживают три четверти населения за чертой бедности. Нам нужно исходить не только из дохода на душу населения, но выработать какие-то критерии, которые отражали бы реальную ситуацию, связанную с жизнедеятельностью этих государств.

Поэтому мы предложили созвать соответствующую встречу под эгидой руководства Генеральной Ассамблеи ООН. Такая встреча высокого уровня состоится 4 декабря этого года. Мы вчера обсуждали с председателем Генеральной Ассамблеи ООН формат, содержание этой встречи. Мы надеемся, что эта встреча придаст новый импульс, в том числе и в деятельности ООН.

Хочу сказать, что это не означает, что мы намерены выделить эти государства в какую-то отдельную категорию. Нет, мы наоборот хотим, чтобы эти государства были более активно встроены в общую стратегию экономической, гуманитарной, политической деятельности ООН. Мы намерены всецело содействовать тому, чтобы наоборот это привело к большей активности ООН на международной арене.

Что касается политических вопросов, вопросов безопасности, то, как я уже сказал, для нас это очень актуально. Мы видим наш вклад в том, чтобы не повышать конфронтационный уровень в отношениях между государствами, не способствовать дальнейшему нагнетанию напряженности в нашем регионе и в мире в целом, а наоборот способствовать установлению большего мира и безопасности.

Некоторое время назад Президент Республики Беларусь выдвинул идею о необходимости широкого масштабного международного диалога, который учитывал бы новые вызовы и угрозы и привел бы в конечном итоге к выработке взаимоприемлемых решений, направленных на снижение уровня конфронтационной напряженности.

Мы активно работаем сегодня с зарубежными партнерами, аналитическими структурами по реализации этой идеи. Я убежден, что рано или поздно она найдет свой отклик в умах и сердцах и политиков, и руководителей государств. Мы считаем, что это серьезный вклад в наше общее дело по укреплению мира и безопасности на планете под эгидой ООН.

«Радио ООН»: Владимир Владимирович, в своем вчерашнем выступлении Вы говорили о вызовах, которые ставит перед государствами развитие цифровых технологий. Каковы перспективы развития цифровой экономики в Беларуси?

В.Макей: Конечно же, мы видим, что будущее – за новыми технологиями, высокими технологиями, за цифровыми технологиями. Многие говорят о том, что будущая экономика – это экономика цифровизации. В этом есть доля истины. Но параллельно мы должны видеть и какие-то, скажем так, негативные аспекты, которые повлечет за собой, будем говорить в кавычках, тотальная цифровизация нашей жизни. Потому что наверняка исчезнет ряд профессий, наверняка закроется ряд предприятий, которые будут не нужны. И даже некоторые сферы деятельности прекратят свое существование. Поэтому это связано и с человеческим фактором. Нам нужно будет думать, куда трудоустроить ту рабочую силу, которая была высвобождена. Даже эти размышления говорят о том, что будущая цифровизация несет с собой и ряд, скажем так, опасностей. Мы должны думать об этом. Но вместе с тем мы видим, что за цифровой экономикой будущее и здесь, конечно, важно не просто не отставать, но и шагать в ногу со временем и даже опережать его.

У нас идея развития цифровой экономики обсуждалась уже давно. Некоторое время назад, в начале этого года, Президент Беларуси принял соответствующий декрет о развитии цифровой экономики. Мы видим свою задачу в том, чтобы сделать Беларусь ИТ-страной. У нас активно действует Парк высоких технологий. После принятия декрета Президента о развитии цифровой экономики количество резидентов Парка возросло на одну треть буквально за несколько месяцев. Сегодня Парк активно развивается, активно осуществляет экспортную деятельность. Поэтому мы видим свою задачу в том, чтобы уделять огромное внимание развитию цифровой экономики. Декрет Президента очерчивает общие рамки развития цифровой экономики в Беларуси. Сейчас мы работаем над подготовкой конкретных подзаконных актов, которые будут посвящены конкретным сферам деятельности, связанным с развитием цифровых технологий в нашей стране.

Я убежден, что тот опыт, тот потенциал, которым обладает Беларусь, поможет нам действительно оставаться, как минимум, в рядах передовых государств, которые занимаются развитием цифровых технологий. За этим будущее.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь