/ / Общественно-политические
04.10.2018

Автороведческие экспертизы будет проводить Государственный комитет судебных экспертиз

Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Андрей Иванович Швед и Начальник Государственной полиции Латвийской Республики Интс Кюзис 4 октября 2018 г. подписали соглашение о сотрудничестве в сфере судебной экспертизы.

Андрей Швед и Интс Кюзис

Документ закрепил уже сложившееся сотрудничество и позволит развивать новые направления взаимодействия такие как: координация научной работы по проблемам судебно-экспертной деятельности, совместная разработка методов и методик, проведение совместных семинаров, курсов для освоения новых методов и методик проведения экспертиз, подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов в сфере судебно-экспертной деятельности, обмен специалистами для прохождения стажировок, обмен методической и научной литературой и так далее.

Это уже не первый визит латвийской стороны в Государственный комитет. Ранее эксперты Государственного бюро судебных экспертиз полиции Латвии посетили международную научно-практическую конференцию, которая была приурочена к 5-летию со дня образования Государственного комитета и состоялась 19-20 апреля 2018 г. в г.Минске. Тогда иностранные коллеги отметили высокий уровень проведения судебных экспертиз белорусскими экспертами, ознакомились с его деятельностью и посетили отдельные лаборатории. Белорусские эксперты с ответным визитом также посещали Государственное бюро судебных экспертиз полиции Латвийской Республики в мае 2018 г. – эксперты-фоноскописты ознакомились с деятельностью экспертного бюро, обменялись опытом в сфере проведения фоноскопических и лингвистических экспертиз.

Международное сотрудничество Государственного комитета с иностранными коллегами способствует постоянному развитию востребованных со стороны правоохранительных органов и граждан направлений экспертной деятельности.

Так, подписанное соглашение станет прочным фундаментом для обмена опытом с латвийскими судебными экспертами. Белорусские эксперты заинтересованы в изучении практики проведения автороведческой экспертизы, которая в настоящее время проводится в Латвийской Республике. Отечественными же судебными экспертами ведется работа над внедрением в их деятельность данного вида экспертиз. Проведение автороведческих экспертиз планируется начать в Государственном комитете судебных экспертиз в 2019-2020 г. В ходе проведения указанных экспертиз могут решаться вопросы подтверждения или исключения авторства определенного лица, проверки того, что автором всего текста был один и тот же человек, а также ряд диагностических задач ­– определение личностных характеристик автора, таких как: образовательный уровень, родной язык, знание иностранных языков, происхождение, место постоянного проживания, область деятельности, профессия, хобби, пол, возраст, социальное положение, национальность и прочие социальные характеристики.

В ходе визита представители полиции Латвийской Республики ознакомились с имеющейся в Государственном комитете коллекцией оружия, криминалистическими учетами. Состоялось также посещение лабораторий исследования наркотических средств, исследования нефепродуктов, проведения элементарного анализа, проведения молекулярно-спектрального-анализа с демонстрацией возможностей высокотехнологичного оборудования, находящегося на вооружении у белорусских экспертов.

Латвийская сторона отметила, что одна из задач, которая стоит перед ними – это изучение положительного опыта работы Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси, объединившего уже свыше 5 лет эффективно и результативно работающие экспертные подразделения, которые ранее функционировали в составе различных ведомств. В настоящее время в Латвии прорабатывается вопрос о создании аналогичного белорусскому единого экспертного органа, модель которого доказала свою эффективность в Беларуси, и чьи успехи заметны за рубежом.

По сообщению официального сайта Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь
(фото – официальный сайт ГКСЭ)